В Оршине монастыре Тверской епархии отметили годовщину освящения главного Вознесенского собора святителем Варсонофием Тверским

15 ноября в Вознесенском Оршине женском монастыре Тверской епархии ежегодно молитвенно вспоминается знаменательная дата – день освящения в 1567 году Вознесенского собора святителем Варсонофием, епископом Тверским.

По случаю памятной даты 15 ноября в обители была совершена Божественная литургия, за которой молились сестры и воспитанницы Детского центра «Родник», гости и прихожане.

Клирик монастыря священник Антоний Курсанин отслужил благодарственный молебен в воспоминание об этом историческом событии.

У Поклонного креста была совершена заупокойная лития. 15 ноября 2022 года, в день 30-летия возрождения монастыря и 455-летия освящения главного Вознесенского собора обители, Поклонный крест освятил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий в память о подвизавшихся в обители монахах и монахинях. На литии были помянуты все почившие и упокоенные здесь; все, кто потрудился в деле созидания святой обители, имена коих ведает Бог. 

На трапезе традиционно для этого дня читалось повествование об истории монастыря.

Краткая справка

Об освящении Оршинского собора святителем Варсонофием стало известно только в сентябре 1846 года, когда во время ремонтных работ, начатых по благословению архиепископа Тверского Григория (Постникова), были найдены в земле в алтарной части собора серебряные богослужебные вещи. «При осмотре нашли на престоле, за ветхостью упраздненном, три старинных святых антиминса, уложенных один на другой в нарочито вырезанном на доске углублении». Текст наиболее раннего антиминса гласил: «Св. антиминс 7076 года, 2-го ноября 1567 года при Царе Иване Васильевиче; храм сей освящен Тверским Епископом Варсонофием – строением Архимандрита Геннадия» (весь текст дословно: «Лѣта 7076 Ноября во 2-й день, на память Святыхъ мучениковъ Акиндина и иже съ нимъ освященъ бысть Олтарь сей, Вознесенія Господа Бога и Спаса нашего Іисуса Христа, Священнымъ Епископомъ Варсонофіемъ Тверскимъ, при Благовѣрномъ Царѣ и Великомъ Князѣ Иванѣ Васильевичѣ, всея Русіи Самодержцѣ, строеніемъ Архимандрита Генадія).

Храм Оршина монастыря является единственным, о котором известно, что в нем священнодействовал святитель Варсонофий во время своего пребывания на Тверской кафедре.

По свидетельству Матвеева В., в конце XIX века в ризнице Оршина монастыря хранились «те вещи, которые составляют предмет особенного внимания посетителей, но их немного: три антиминса холщовые, они не более трех четвертей в квадрате, на каждом из них на крайней части лицевой стороны частицы мощей, зашитые довольно ясно тою же тканью, все они хранятся в деревянной позлащенной раме за стеклом, на них обозначены годы: на одном 1567 год, на втором – 1610 и на третьем – 1613 год <…> При возобновлении храма неожиданно найдены под нижнею престольной одеждой» (Матвеев В. Описание тверских древностей с очерком города Твери и Оршина монастыря. – М., 1878).

В 1910 году известный фотограф С. М. Прокудин-Горский запечатлел Оршин монастырь уже после преобразования его в женскую обитель и сделал 4 фотографии с видами монастыря (одна не сохранилась) и 4 фотографии с изображениями ценных находок 1846 года, среди которых и были запечатлены древние антиминсы. Дальнейшее нахождение этих святынь пока точно не известно.

15 ноября 2015 года было вновь совершено великое освящение Вознесенского собора.

Материалы по теме

Монастыри

Вознесенский Оршин женский монастырь
Тверская область, Калининский район, поселок Орша, 2
Вознесенский Оршин женский монастырь
Тверская область, Калининский район, поселок Орша, 2

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Успенский женский монастырь с. Перевозное