В Оршине монастыре Тверской епархии молитвенно почтили престольные праздники трех храмов

10 ноября – день памяти святителя Димитрия Ростовского и  великомученицы Параскевы Пятницы, в Вознесенском Оршине женском монастыре является днем престольных праздников трех храмов.

Главное богослужение было совершено в Вознесенском соборе обители, где в честь святителя Димитрия Ростовского освящен левый придел трапезной части. Духовенством обители были совершены праздничные богослужения. Перед Божественной литургией в святительском приделе был отслужен молебен с акафистом святителю Димитрию Ростовскому. За богослужением пел сводный хор насельниц монастыря и воспитанниц Детского центра «Родник». На Литургии молились прихожане, работники и гости обители.

Затем были отслужены молебны великомученице Параскеве Пятнице на месте разрушенных в 30-х годах XX в. храмов в деревнях Лисицы и Юрьевское. В обоих храмах были приделы в честь сугубо чтимой в этих местах древней святой. Молебны совершил клирик Оршина монастыря священник Антоний Курсанин.

***

В середине XIX в. по инициативе братии тогда еще мужского Оршина монастыря был сделан проект особой деревянной церкви, «так как каменная была лишь с одним престолом, что для семибратскаго монастыря считалось «неудобным и неприличным». Вскоре от монастыря поступило ходатайство о разрешении на постройку уже каменной теплой церкви, а в 1852 г. было решено вместо постройки отдельной церкви пристроить к существовавшему каменному собору придельный теплый каменный храм с колокольней.

По благословению архиепископа Тверского Гавриила (Розанова) в 1854 г. «при помощи и усердии доброхотных дателей» была начата пристройка к Вознесенскому собору тёплого трапезного храма с двумя приделами: южным во имя Феодоровской иконы Божией Матери и северным – святительским – во имя святителей Варсонофия Тверского и Димитрия Ростовского. В случае с именованиями в честь Феодоровской иконы и свт. Варсонофия прослеживается ясная историческая связь. Выбор же свт. Димитрия Ростовского как нового небесного покровителя монастыря, вероятно, был связан с тезоименитством одного из благотворителей. Оба престола были освящены 21 сентября 1862 г. архиепископом Тверским Филофеем (Успенским, впоследствии митрополит Киевский).

После возобновления литургической жизни в 1992 г. в Оршине монастыре богослужения первоначально проходили в Феодоровском приделе. В 1997 г. был устроен престол в святительском приделе, там тоже стали совершаться службы. Чин Великого освящения северного придела в честь святителей Варсонофия Тверского и Димитрия Ростовского состоялся 17 октября 2017 г. – через 155 лет после первого освящения.

***

К Вознесенскому Оршину монастырю на территории Каблуковского сельского поселения относятся приписные храмы в деревнях Юрьевское и Лисицы. В старину эти две деревни были селами и принадлежали к вотчинам Вознесенского Оршина монастыря. Как писал протоиерей Василий Владиславлев, сам выросший в с. Юрьевское, монастырь «от Юрьевского находится в пяти, а от Лисиц в двенадцати верстах; оба села стоят на левом берегу реки Волги и с северной стороны примыкают к лесам и пустошам, идущим непрерывно в Бежецкий уезд и далее. Во время литовского разорения оба эти села, равно как и сам Оршин монастырь, были разграблены и опустошены; храмы Божии в них были разорены и стояли без пения; жители или перебиты, или разбежались без вести; деревни обращены в пустоши; пашня перелогом и лесом поросла».

В Юрьевском деревянная церковь во имя святителя Василия Великого существовала еще до XVII века. В Смутное время храм был разорен, но вскоре его восстановили и освятили. Несколько раз храм сгорал, приходил в ветхость, но, с Божией помощью, возобновлялся. В 1821 г. был перестроен уже в камне и освящен в честь святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Придел в честь св. вмц. Параскевы Пятницы был освящен в 1845 г.

В Лисицах первоначальная деревянная Крестовоздвиженская церковь была разорена также в Смутное время. Жители Лисиц стали относится уже к приходу храма в Юрьевском. Строительство каменного пятиглавого Крестовоздвиженского храма с колокольней и оградой на самом берегу Волги началось лишь спустя 230 лет в 1843 г. по сугубому благословению архиепископа Тверского Григория (Постникова) и особым усердием лисицких крестьян. В храме было два теплых придела: справа – во имя Трех святителей (освящен в 1850 г.), слева – вмц. Параскевы Пятницы (освящен в 1853 г.). Устраивая так храм, лисицкие прихожане хотели восстановить свой древний престол и сохранить память о юрьевском храме, так как его храмовые праздники более двухсот лет были их праздниками.

Оба храма были полностью уничтожены в 30-е годы XIX в.

В Юрьевском в 2011 г. неподалеку от фундамента разоренного храма стараниями местных жителей был установлен Поклонный крест. В 2018 г. участок с магазином на месте бывшего кладбища был передан Оршину монастырю, здание приспособлено для богослужений, первая Божественная литургия была совершена 15 сентября 2018 года.

В Лисицах в 2017-18 гг. усердием благодетелей из числа жителей деревни Лисицы при содействии администрации Каблуковского сельского поселения на историческом месте был выстроен небольшой деревянный храм. 11 августа 2018 года в Крестовоздвиженском храме была совершена первая Божественная литургия.

С этого времени с мая по октябрь в этих храмах регулярно совершается Божественная литургия: в Лисицах – каждую первую субботу месяца, в Юрьевском – каждую третью.

Материалы по теме

Монастыри

Вознесенский Оршин женский монастырь
Тверская область, Калининский район, поселок Орша, 2
Вознесенский Оршин женский монастырь
Тверская область, Калининский район, поселок Орша, 2

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Донской ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь