В Ново-Тихвинском монастыре г. Екатеринбурга отслужена лития по графине А.В. Гендриковой в день столетия ее мученической кончины

4 сентября 2018 года исполнилось 100 лет со дня мученической кончины графини Анастасии Васильевны Гендриковой, личной фрейлины императрицы Александры Феодоровны. В этот день в храмах Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря г. Екатеринбурга по убиенной была отслужена лития.

«Сегодня исполняется ровно 100 лет со дня мученической кончины Анастасии Васильевны Гендриковой, личной фрейлины императрицы Александры Феодоровны. Она была убита большевиками в Перми 4 сентября 1918 года. Анастасия Васильевна отличалась глубоким благочестием, благородством, самоотвержением и в самых трудных обстоятельствах сохраняла упование на Бога. В нашей митрополии собирают материалы на прославление Анастасии Гендриковой в лике святых. И мы сегодня почтим ее память, послужим литию, помолимся о ней, а она помолится о нас пред Престолом Божиим», – сказал в своей проповеди клирик обители, совершавший литию.

Краткая справка

Графиня Анастасия Васильевна Гендрикова родилась в 1888 году. Хотя Анастасия Васильевна принадлежала к высшему свету, она с ранней юности отличалась простотой в образе жизни, одевалась очень скромно, даже старомодно и, в отличие от большинства знатных девушек, никогда не участвовала в балах и развлечениях.

В юности графиня Гендрикова стала личной фрейлиной императрицы. И императрица, и Великие княжны, и придворные любили ее за доброту, приветливость, кротость, простоту и открытость в общении. 

В феврале 1917 года графиня Гендрикова по настоянию императрицы поехала к тяжелобольной сестре в Кисловодск, но, едва приехав туда, узнала о том, что государь вынужден был оставить престол. И тогда Анастасия Васильевна спешно выехала обратно в Царское Село. Известно, что в то время большинство придворных и слуг под разными предлогами, наоборот, старались покинуть царскую семью – в основном, все заботились только о своем благополучии. Анастасия Васильевна вполне могла остаться в безопасности в Кисловодске, но она, в отличие от других придворных, преодолела все препятствия и вернулась к царской семье. Через несколько часов после того, как она приехала в Александровский дворец, он стал тюрьмой для всех, кто добровольно пожелал в нем остаться. Она ясно понимала, что ее может ждать, но записала в тот вечер в своем дневнике: "Слава Богу, я успела приехать вовремя, чтобы быть с ними". Ее присутствие было для царственных узников большой поддержкой. Всегда радостная, кроткая, улыбающаяся, она поднимала настроение всем.  

Анастасия Васильевна последовала за царской семьей и в Тобольск. Перед отъездом она записала в дневнике: "Я не могу уехать отсюда, не возблагодаривши Бога за тот чудный мир и силу, которую Он посылал мне и поддерживал меня за все эти почти пять месяцев ареста. Я закрываю глаза, отдаюсь всецело, без сомнений, вопросов или ропота в руки Божьи с доверием и любовью". 

В мае 1918 года Анастасия Васильевна приехала в Екатеринбург вместе с царскими детьми. Но в Ипатьевский дом ее не допустили, а заключили в тюрьму, хотя она и была в то время больна аппендицитом. Затем она была переведена в Пермскую тюрьму. Анастасия Васильевна и там много молилась и старалась сохранять бодрость, хотя и была изнурена болезнями и тяготами заключения. 

В ночь на 4 сентября 1918 года графиню Гендрикову разбудили и с группой заключенных увели за город, где они были убиты. Только через несколько месяцев, уже после прихода белых, тела убитых были обнаружены и Анастасия Гендрикова была похоронена на кладбище в Перми.

 

Материалы по теме

Монастыри

Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь города Екатеринбурга
Свердловская область, Екатеринбург, улица Зелёная Роща, 1
Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь города Екатеринбурга
Свердловская область, Екатеринбург, улица Зелёная Роща, 1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.