В Нижегородском Вознесенском Печерском монастыре почтили память великого архидиакона Константина Розова

10 февраля 2019 года, в Неделю 37-ю по Пятидесятнице, день памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, в Нижегородском Вознесенском Печерском мужском монастыре молитвенно отметили 145-летие со дня рождения уроженца Нижегородской земли Константина Розова единственного в истории Русской Православной Церкви священнослужителя, нареченного великим архидиаконом. 

В этот день Божественную литургию в соборной Успенской церкви Печерского монастыря совершил игумен обители архимандрит Тихон (Затекин) в сослужении игумена Вассиана (Бирагова), иеромонаха Сименона (Вернослова) и иеродиакона Антония (Затекина).

Затем была отслужена лития по великому архидиакону Константину Розову. 

В завершение архимандрит Тихон в своем слове рассказал прихожанам обители о жизненном пути великого архидиакона Константина Розова. 

В настоящий момент архимандрит Тихон (Затекин) по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия готовит к изданию книгу-альбом «Архидиаконство твое. Жизнь и служение великого архидиакона Константина Розова». 

Краткая справка 

10 февраля 1874 года в семействе священника Василия Розова родился будущий великий архидиакон. Крестили родившегося младенца 13 февраля.

Константин Розов родом из нижегородского села служил в Успенском соборе Московского Кремля. За особое мастерство владения голосом, редким по красоте и тембру, отец Константин был наречен великим архидиаконом в 1921 году.  

Когда в 1917 году в России было восстановлено Патриаршество, при избрании Святейшего Патриарха Тихона в Храме Христа Спасителя именно ему было поручено провозгласить Святейшему «Многая лета». Талантом отца Константина восхищались не только прихожане храмов, где ему доводилось служить, но и композиторы-современники, и императорская семья.

Материалы по теме

Монастыри

Вознесенский Печерский мужской монастырь
Нижний Новгород, Нижегородский район, Приволжская слобода, 108Б
Вознесенский Печерский мужской монастырь
Нижний Новгород, Нижегородский район, Приволжская слобода, 108Б

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь