В Николо-Сольбинском монастыре состоялся детский праздник

10 января 2019 года в Николо-Сольбинском женском монастыре состоялся традиционный детский праздник, на который съехались маленькие гости из городов Москвы, Сергиева Посада, Ярославля, Рыбинска, Переславля-Залесского, Углича и окрестных сел и деревень.

После фуршета все собрались в импровизированном зале – сестринской трапезной, –  где была установлена сцена и расставлены лавки. Зрителей было так много, что даже мест не хватало, но никто не ушел. Родители сажали малышей на колени, чтобы им было хорошо видно.

Сначала детский хор «Сольба», хор младших воспитанниц «Сольбинка» и ученицы колледжа представили свою праздничную концертную программу. Затем выступили друзья монастыря – дети из московского Центра эстетики и красоты «Катюша». Они исполнили белый танец, профессионально читали стихи и пели песни. Затем началась рождественская сказка-мюзикл «Отважный лебеденок», которую подготовили воспитанницы «Доброй школы на Сольбе». Когда сказка закончилась, под громкие аплодисменты зрителей появился Дедушка Мороз с загадками, прибаутками и, конечно, подарками.

Праздник продолжился на улице, где вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой дети водили хороводы и играли в веселые игры. А те, кто не постеснялся проявить инициативу и рассказать Деду Морозу стишок или спеть песню, получили за это особые подарки.

По всему монастырю в этот день слышался радостный детский смех. Желающие могли покататься на лошадке и осликах, запряженных в расписные сани. И, конечно, никто из детей не уехал из монастыря без сладких подарков, унося в душе чудо рождения Спасителя.

Такие праздники в монастыре имеют большое миссионерское, просветительское значение: многие люди редко посещают храмы, мало что знают о монастырях, а на елку с детьми и внуками приехали в обитель. Поэтому такие мероприятия в монастыре становятся настоящей проповедью. Люди узнают больше о Боге, православной вере. Разрушается стереотипное представление, что все монахи хмурые, безрадостные, серьезные, что они прячутся от людей и никого не пускают в свою жизнь. Это далеко не так. Благодаря таким событиям люди просвещаются; они не только хорошо и весело проводят время, но и имеют возможность зайти в храм, поставить свечку, приложиться к иконам и, наконец, остановиться, подумать о своей жизни, иначе посмотреть на окружающее, вспомнить о своей бессмертной душе. Всё это происходит непроизвольно. Человек, оказавшись в стенах монастыря, чувствует особую благодать: его сердце обращается к Богу, душа просветляется, умиляется, раскрывается для действия Божией благодати. Почувствовав такое утешение, человек еще и еще захочет пережить его. И потом уже сознательно пойдет в храм, помолится на службе и снова обретет радость. Он будет всегда помнить о том, что есть места, где Бог особенно близок к нам, и другим будет рассказывать о своем опыте и направлять в церковь.

Материалы по теме

Публикации

Николо-Сольбинский женский монастырь
Николо-Сольбинский женский монастырь

Монастыри

Николо-Сольбинский женский монастырь
Ярославская область, Переславский район, поселок Сольба
Николо-Сольбинский женский монастырь
Ярославская область, Переславский район, поселок Сольба

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь