В Николо-Сольбинском монастыре прошел III Благотворительный фестиваль русского гостеприимства «Хлеб-да-Сольба»

12 мая 2018 года по благословению епископа Переславского и Угличского Феодора в Николо-Сольбинском женском монастыре прошел III Благотворительный фестиваль русского гостеприимства «Хлеб-да-Сольба». Это масштабное мероприятие, по мнению многочисленных средств массовой информации и авторитетных общественных деятелей, – по-настоящему уникальное и ценное явление культурной жизни нашей страны.

Идея проведения фестиваля русского гостеприимства «Хлеб-да-Сольба» возникла совместно у настоятельницы монастыря игумении Еротииды (Гажу) и режиссера, телеведущего, члена попечительского Совета монастыря, директора Фонда «Возрождение русских православных традиций» кандидата культурологии Александра Ковалева. Этот православный праздник задуман и проводится во имя укрепления народных и семейных традиций, культуры быта, популяризации духовного и патриотического воспитания, здорового образа жизни и просвещения подрастающего поколения.

Третий фестиваль стал беспрецедентным по составу участников и значительно расширил их географию. Его девиз: «Безграничная сила веры, любви и надежды». Были приглашены творческие и духовные коллективы из России, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Молдавии, Украины.

«Безграничная сила» – это сила трех важных составляющих, которым неведомы границы в прямом смысле этого слова. Фестиваль наглядно показал существующие по сей день истинные и искренние взаимные уважение и дружбу людей разных национальностей, которых разъединили географические границы, но до сих пор объединяют православная вера, любовь и надежда. Фестиваль соединил разноцветье культур народов некогда одной большой страны, а гостеприимная Россия произнесла: «Добро пожаловать, братья и сестры!»

Праздник начался с соборной молитвы. Епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий в сослужении архимандрита Андрея (Котруцэ), духовника Марфо-Мариинского женского монастыря с. Хаджимус Каушанского района Республики Молдова, и других клириков совершил Божественную литургию в монастырском храме Успения Пресвятой Богородицы.

По окончании богослужения состоялось торжественное открытие фестиваля. С приветственным словом к его гостям и участникам обратились епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, настоятельница Николо-Сольбинского женского монастыря игумения Еротиида, народный артист России Андрис Лиепа, председатель оргкомитета и директора Фонда «Возрождение русских православных традиций» Александр Ковалев.

Праздник проходил на трех сценах двух уникальных ландшафтных пространств – на территории монастыря и за его стенами.

Большая фестивальная сцена с масштабной программой духовной и национальной музыки расположилась в центре монастырского двора. Свое творчество представили исполнители и коллективы ближнего и дальнего зарубежья. Несколько десятков мастер-классов, выставок, интерактивных программ, уникальных ремесленных представлений, дегустация блюд монастырской кухни и русской традиционной выпечки и запоминающиеся фотовыставки никого не оставили равнодушными.

Неизгладимые впечатления произвел концерт духовной музыки «Пою Богу моему» в монастырском храме Успения Пресвятой Богородицы. Под его сводами выступили ансамбль сестер Свято-Елизаветинского монастыря г. Минска, ансамбль древнецерковного пения «Сретение» и хор монастыря Святых жен-мироносиц Марфы и Марии села Хаджимус Республики Молдова. Выступление монашеских хоров духовно обогатило фестиваль и тронуло сердца всех слушателей.

С самого открытия праздника и до его завершения в храмах обители не прекращалось народное пение акафистов святителям Николаю Чудотворцу и Спиридону Тримифунтскому.

Одной из достопримечательностей фестиваля стала выставка частной коллекции старинных самоваров из музея-усадьбы «Дом самовара» г. Коломны. Экспозиция была представлена в телевизионном павильоне – месте проведения съемок кулинарного сериала «Паломник с половником», проходивших в монастыре осенью 2017 года. Все желающие смогли отведать, как пели воспитанницы «Доброй школы на Сольбе», «вкусного, крутого самоварного чайку» из «Царь-самовара». Рядом с Варваринской трапезной расположился еще один большой самовар – на этот раз надувной.

Вторая фестивальная сцена расположилась на набережной р. Сольбы у монастырской стены. Полюбившиеся гостям фестиваля народные гуляния и большой праздничный концерт рядом с живописной речкой, выставка-ярмарка хлеба и выпечки, чемпионат по приготовлению ухи, кулинарные мастер-классы по приготовлению блюд национальных кухонь, казачьи забавы, хороводы, фейерверк – всё это создало непередаваемое ощущение тепла, дружбы и всеобщей любви.

В этом году уже в третий раз прошла благотворительная акция «Монастырский розовый сад». Епископ Феодосий, игумения Еротиида, Александр Ковалев, Андрис Лиепа, участники фестиваля из разных стран, воспитанницы «Доброй школы на Сольбе» и другие детские коллективы по традиции высадили кусты роз в монастырском розовом саду, который был заложен на первом фестивале «Хлеб-да-Сольба» в 2016 году.

Сюрпризом праздника стало участие в нем популярных артистов театра, кино, телевидения и эстрады. Среди выступающих были народный артист России Владимир Девятов, заслуженная артистка России Диана Гурцкая, певец Родион Газманов, народная артистка Республики Ингушетия Иванна, Школа танца «Тодес», казахский Театр танца «Терра» и многие другие.

Фестиваль «Хлеб-да-Сольба» дал возможность каждому насладиться поистине чудесной атмосферой добра и христианской любви, познакомиться с интересными людьми, отдохнуть, обрести новые силы, найти для себя что-то свое, неповторимое и родное. Праздник в очередной раз позволил убедиться, что всем нам выпало счастье жить в уникальной и прекрасной России – стране с удивительной историей, прекрасным настоящим и великим будущим.

Фестиваль в монастыре – это уникальная возможность рассказать людям о Православии и Церкви доступно, тепло, с любовью, творчески и прославить Господа языком гостеприимства, изобразительного искусства и музыки.

Материалы по теме

Публикации

Николо-Сольбинский женский монастырь
Игумения Елисавета (Позднякова)
Николо-Сольбинский женский монастырь
Игумения Елисавета (Позднякова)

Монастыри

Николо-Сольбинский женский монастырь
Ярославская область, Переславский район, поселок Сольба
Николо-Сольбинский женский монастырь
Ярославская область, Переславский район, поселок Сольба

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Макарьева пустынь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь