В Николо-Сольбинском монастыре отметили праздник Рождества Христова

В эти дни Святая Православная Церковь празднует великое событие, которое совершилось более двух тысяч лет назад, – Рождение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В Николо-Сольбинском женском монастыре все с радостью готовились к этому празднику: девочки разучивали новые песни, готовили спектакль, очень много репетировали, шили костюмы; сестры с любовью украшали храм цветами и гирляндами, наряжали елки и пекли рождественских овечек.

В Рождественскую ночь сестры и воспитанницы «Доброй школы на Сольбе» вместе с  паломниками, гостями и прихожанами молились в храме, славили родившегося Христа.

По завершении богослужения всех ожидали праздничная трапеза и концерт, который девочки специально подготовили к этому дню. Когда встречались знакомые песни, то зрители дружно хлопали в такт и даже подпевали. Присутствовавшие на празднике окунулись в необыкновенно теплую благодатную и по-настоящему домашнюю атмосферу, а главное, всех объединяла общая радость о рождении Спасителя Христа. 

Святитель Феофан Затворник говорит, что наша радость или отсутствие ее в праздник Рождества Христова – пробный камень нашего отношения к Богу. Радоваться о Рождении Христа мы должны так, как радуются погибающие о своем неожиданном спасении. Все мы перед Богом грешные люди, а потому радуйся, грешник, веселись о воплощении Бога Слова, ведь сегодня родился твой единственный Врач, чтобы исцелить тебя от греховных язв, чтобы воскресить душу твою! Эта радость у святых была настолько велика, что Церковь установила Святки, которые длятся от Рождества Христова (7 января) до Крещения (19 января), и даны они нам для того, чтобы мы принесли свои дары родившемуся Младенцу Богу.

В день Рождества, когда все отдохнули после ночной службы, снова собрались в сестринской трапезной на большой праздничный концерт и спектакль. Здесь выступали учащиеся школы и колледжа и самые маленькие сольбинские воспитанники, которые еще не посещают школу, – все они принесли в дар Богомладенцу свои таланты и старания. Малыши читали рождественские стихи и пели песни, детский хор «Сольба» порадовал необыкновенно профессиональным выступлением. Ученицы регентского отделения колледжа исполнили колядки, в том числе своего собственного сочинения, для которых написали и слова, и музыку. Главным подарком стала волшебная сказка «Отважный лебеденок. Чудо на Рождество», поставленная по мотивам известной сказки Г.Х. Андерсена «Гадкий утенок».

По окончании представления все артисты и присутствовавшие в зале дети получили сладкие подарки от настоятельницы монастыря игумении Еротииды (Гажу).

Насельницы обители уверены, что в этот день все почувствовали радость праздника, ощутили в себе обновление души и полноту жизни, которую дает только православная вера.

Материалы по теме

Публикации

Николо-Сольбинский женский монастырь
Николо-Сольбинский женский монастырь

Монастыри

Николо-Сольбинский женский монастырь
Ярославская область, Переславский район, поселок Сольба
Николо-Сольбинский женский монастырь
Ярославская область, Переславский район, поселок Сольба

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Успенский нижнеломовский женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь