В Николаевском Георгиевском монастыре Выксунской епархии состоялся второй епархиальный съезд монашествующих

5 апреля 2017 года в Николаевском Георгиевском женском монастыре в с. Абабково Павловского района Нижегородской области состоялся второй епархиальный съезд монашествующих. В нем приняли участие игумении и насельницы монастырей епархии. Возглавил съезд священноархимандрит Свято-Успенской Флорищевой пустыни и правящий архиерей епископ Выксунский и Павловский Варнава.

Открывая собрание, Его Преосвященство отметил следующее:

«Монастырский устав и монастырская жизнь имеют свои особенности, закономерности, обычаи. На этом пути встречаются и сложности, недоумения, трудности, поэтому жизненный опыт святых Отцов, отраженный в их творениях, которые они оставили, является для нас подспорьем на пути нашего спасения. Для того мы и изучаем их, обсуждаем, исследуем, чтобы почерпнуть оттуда самое необходимое и полезное. Такие встречи являются для нас и способом духовного общения, в котором мы ощущаем единство, так как во Христе мы все братья и сестры. В прошлый раз темой нашей встречи было послушание. Сегодня мы поговорим о духовных заветах наших святых наставников, подвизавшихся на Нижегородской земле».

С докладами выступили: настоятельница Выксунского Иверского женского монастыря игумения Антония (Миронова) на тему «Преподобный Варнава Гефсиманский и его духовное наследие»; старшая сестра Свято-Троицкого Островоезерского монастыря монахиня Серафима (Беляева) с докладом, посвященным духовному наследию преподобного Серафима Саровского;  настоятельница Абабковского в честь Святого великомученика Николая воина и великомученика Георгия женского монастыря игумения Никона (Желякова) с выступлением об особенностях устава Серафимо-Дивеевского монастыря.

По окончании чтения докладов состоялось их обсуждение.

Такие монашеские съезды становятся доброй традицией новообразованной Выксунской епархии. По словам правящего архиерея, они помогают почувствовать духовную общность, узнать что-то новое из традиций монашеской жизни, обновить для себя значение обетов, которые каждый монах дает при постриге для достижения нравственного совершенства, и подумать, как их лучше исполнять в современной жизни.

Следующий монашеский съезд было решено провести летом во время Петрова поста.

Материалы по теме

Монастыри

Абабковский Николаевский Георгиевский женский монастырь
Нижегородская область, Павловский район, поселок Молодежный, 25
Абабковский Николаевский Георгиевский женский монастырь
Нижегородская область, Павловский район, поселок Молодежный, 25

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь