В Москве прошла презентация подготовленной к изданию двумя монастырями книги «Канон Пасхи: истоки и толкование»

13 мая 2018 года в Москве в Покровском храме в Ясеневе состоялась презентация книги «Канон Пасхи: истоки и толкование. Слово святителя Григория Богослова и канон преподобного Иоанна Дамаскина, истолкованный преподобным Никодимом Святогорцем».

Книга выпущена издательством «Орфограф», а подготовлена к изданию двумя монашескими обителями: Александро-Невским Ново-Тихвинским женским монастырем г. Екатеринбурга и Свято-Преображенским скитом Данилова ставропигиального мужского монастыря.

Данное издание совершенно естественно вписывается в традиции монастырской книжности и является одним из свидетельств ее непрерывности: преподобный Феодор Студит увещал своих монахов беседовать не о праздных, а о душеполезных вещах, в том числе о смыслах богослужебных песнопений; древние типиконы предписывают читать слово святителя Григория Богослова в самый день Пасхи или в первые дни Светлой седмицы; толкования на богослужебные каноны великих праздников обретаются в монастырских сборниках назидательных чтений.

В презентации приняли участие: иеромонах Пантелеимон (Королев), насельник Свято-Преображенского скита Данилова монастыря, редактор издательства «Орфограф»; иерей Иоанн Нефедов, руководитель Отдела богослужебных изданий Издательства Московской Патриархии; О.А. Седакова, филолог и поэт.

Разговор о книге затронул как ее внешнее оформление, так и внутреннее содержание. Дизайн книги сделан под вдохновением работ венецианского печатника Альда Мануцци, а выбор шрифта отчасти обусловлен почтительным отношением к Швайпольту Фиолю и Франциску Скорине. По слову отца Иоанна Нефёдова, «эта книга должна стать не настольной, а карманной», а ее небольшой формат и удобство в использовании весьма способствуют этому. 

Преподобный Никодим Святогорец как человек энциклопедических познаний, толкуя канон, не ограничивался рамками содержания того или иного тропаря, но сообщал читателю также много важных богословских и церковно-практических сведений (например шесть причин, по которым зажигаются в церкви свечи), указывал и других авторов, возбуждая интерес к ним. Зачитанные в рамках презентации небольшие фрагменты из книги продемонстрировали изящную византийскую риторику, плавную и торжественную, прекрасно переведенную на русский язык.

Собравшиеся слушатели посетовали, что понимать богослужебные тексты непросто, а объяснение сложных мест крайне редко можно услышать в проповедях священников. Продолжая эту тему, Ольга Александровна Седакова упомянула о своих книгах, помогающих понимать церковнославянскую гимнографию: «Словаре церковнославянско-русских паронимов» и книге «Мариины слезы» – сборнике статей, разбирающих структуру, символику и поэтику некоторых ярких стихир и гимнов. 

Собравшиеся выразили дружное пожелание, чтобы книга «Канон Пасхи: истоки и толкование...» стала не единственной в своем роде, а положила начало серии переводов толкований преподобного Никодима Святогорца на праздничные каноны.

Материалы по теме

Монастыри

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Пензенский Троицкий женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург