В Краснодарском монастыре «Всецарица» поздравили с днем тезоименитства его настоятельницу игумению Неониллу (Кузьмину)

10 ноября 2018 года, в день празднования памяти святых мучеников Терентия, Неониллы и их чад, в Краснодарском женском монастыре «Всецарица» состоялись всенощное бдение и Божественная литургия.

За богослужениями молились тезоименитая настоятельница монастыря игумения Неонилла (Кузьмина) с сестрами, прихожане, гости, благодетели обители, пациенты рядом расположенных больниц.

Служили в красных облачениях клирики обители: протоиерей Олег Криволап, иереи Николай Сорокин, Никифор Некрылов и Леонид Костаненко, диакон Владимир Зыков.

Церковные песнопения исполнил византийским распевом хор насельниц.

Была произнесена благодарственная ектения в честь именинницы.

По окончании Литургии протоиерей Олег Криволап произнес проповедь о подвиге святой мученической семьи, пострадавшей в середине III века в правление императора Декия, и от имени клириков торжественно поздравил создательницу обители «Всецарица» игумению Неониллу с днем тезоименитства, преподнеся имениннице цветы и вынутую за Литургией большую просфору. Сестринский хор исполнил византийским распевом многолетие игумении.

Насельницы поздравили матушку большим букетом красных роз и пожелали Ее Высокопреподобию всегда оставаться доброй и строгой одновременно, а также новых творческих успехов в благоустройстве обители, чем матушка занимается уже много лет.

Постоянные прихожане монастыря также подарили цветы именинице. Игумения Неонилла, создавшая первый монастырь в миллионном городе Краснодаре за его более чем двухсотлетнюю историю, уважаема не только в городе, но и на всей Кубани и за ее пределами, т.к. в обитель часто приезжают паломники из разных регионов.

Матушка Неонилла поблагодарила всех поздравивших ее с днем Ангела.

Затем участники богослужения были приглашены на праздничную трапезу, за которой сестры пропели «Благоденствие». Матушка провела с насельницами духовную беседу, в которой призвала всех сестер усерднее молиться, т.к. только по молитвам и монастырь в городе состоялся, и подворье создано, и сами находятся благодетели для дальнейшего благоустройства, лишь бы монахини молились, ведь молитва – это главный плод трудов монаха, особенно Иисусова молитва, без которой в наше время спастись нельзя.

В этот день игумения Неонилла получила еще много поздравлений по почте и по телефону.

 

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь