В Краснодарском монастыре «Всецарица» отметили праздник Рождества Христова

7 января 2019 года в Краснодарском женском монастыре «Всецарица» и на его подворье состоялись богослужения двунадесятого праздника Рождества Христова.

Вечером накануне совершалось всенощное бдение.

После всенощного бдения состоялся традиционный крестный ход вокруг храмов.

В полночь служилась Литургия в монастырском храме «Всецарица» в г.Краснодаре, утром – в Благовещенском храме на подворье в Динском районе. Служили священники обители: протоиерей Олег Криволап, иереи Никифор Некрылов, Леонид Костаненко и Александр Колесов, иеромонахи Вениамин (Комоликов) и Тихон (Орлов); на подворье – иерей Николай Сорокин. Службы прошли торжественно под византийское пение монашеского хора в убранных рождественскими украшениями храмах.

За богослужениями молились настоятельница монастыря игумения Неонилла (Кузьмина) с сестрами, ктитор монастыря врач-онколог Ю.Е. Дудик, прихожане и трудники обители, пациенты рядом расположенных больниц, благодетели, гости, представители кубанского казачества.

Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла после чтения Евангелия зачитал иеромонах Вениамин (Комоликов), Рождественское послание митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора – иерей Александр Колесов.

Множество верующих причастилось Святых Христовых Тайн.

По окончании Литургии совершалось славление и было исполнено величание празднику.

Иеромонах Тихон (Орлов) произнес проповедь на тему праздника, в которой особо отметил, что православные всегда должны помнить главное, для чего в мир пришел Спаситель, а если Рождество Христово праздновать просто как семейный праздник (как это стало традицией на Западе, где в этот день в семейном кругу обязательно едят запеченную индейку с яблоками), то это вовсе не ведет к спасению души. Батюшка поблагодарил богомольцев за совместную молитву на ночной Литургии, подчеркнул, что в Краснодаре это единственный монастырь, и призвал верующих чаще участвовать в монастырских богослужениях.

Затем в монастырской трапезной еще раз поздравили друг друга с Рождеством Христовым и разговелись. Игумения Неонилла поделилась воспоминаниями о начале устройства обители и о том, как в монастырь приходили насельницы. Иеромонах Тихон произнес для насельниц обители духовное наставление.

В этот праздничный день игумения Неонилла получила много поздравлений из других монастырей, а также от благодетелей и паломников.

Вечером в монастыре совершался акафист Рождеству Христову, на который также собралось множество верующих.

Материалы по теме

Монастыри:

Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица»
Краснодар, микрорайон Черемушки, улица Димитрова, 148
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица»
Краснодар, микрорайон Черемушки, улица Димитрова, 148

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь