В Казанском монастыре г. Ярославля установлена сень над памятным поклонным крестом

5 июля 2018 года в Казанском женском монастыре г. Ярославля проводились работы по установлению сени над памятным поклонным крестом «Жертвам кровавых событий в лето 1918 года».

Первый деревянный крест в возрождающемся монастыре был возведен в июле 2003 года. Спустя десять лет его заменили на гранитный.

В 2018 году исполняется сто лет событиям Ярославского мятежа, начавшегося в ночь на 6 июля 1918 года. Массовое выступление членов офицерского союза,  поддержанное горожанами, было направлено против установленной Октябрьской революцией власти большевиков. Подавление восстания носило кровопролитный и жестокий характер. Город подвергся непрерывному артиллерийскому обстрелу, в результате которого были уничтожены целые жилые кварталы. В ходе самих боевых действий, а также после подавления восстания погибло около тысячи его участников и ни в чем не повинных горожан.

Сохранились поименные сведения о 265 невинно убиенных ярославцах, а также о 111 расстрелянных восставших. Среди осужденных за участие в антибольшевистском восстании и приговоренных к расстрелу значатся священник с. Рязанино Александр Елоховский, священник Троицкой церкви с. Диево-Городище Алексий Великосельский, диакон Апполинарий Витальский.

Установленный поклонный крест дает возможность сохранить историческую память и укрепить молитву о всех жертвах кровавых событий лета 1918 года.

Материалы по теме

Монастыри

Казанский женский монастырь г. Ярославля
Ярославль, Первомайская улица, 19А
Казанский женский монастырь г. Ярославля
Ярославль, Первомайская улица, 19А

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь