В Казанском монастыре г. Ярославля почтили память новомучеников и исповедников Церкви Русской

10 февраля 2019 года Святая Церковь праздновала Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. В этот день со­вер­ша­ется по­ми­но­ве­ние и всех усоп­ших, по­стра­дав­ших в го­ды го­не­ний за ве­ру Хри­сто­ву. По­ми­но­ве­ние это со­вер­ша­ет­ся по опре­де­ле­нию Священно­го Си­но­да Рус­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви от 30 ян­ва­ря 1991 го­да. 

В этот воскресный день в Покровском храме Казанского женского монастыря г. Ярославля были совершены две Божественные литургии. Раннее богослужение возглавил клирик обители протоиерей Алексий Авксентьев. Множество сестер и прихожан монастыря приступило к Святым Христовым Тайнам.

По завершении раннего богослужения клирик монастыря иерей Леонид отслужил заупокойную панихиду по всем убиенным и пострадавшим в годы гонений на Церковь Русскую. Настоятельница монастыря игумения Екатерина (Гаева) с сестрами и все присутствовавшие молитвенно почтили память репрессированных за веру Христову насельниц Казанского женского монастыря.

Позднюю Божественную литургию в Покровском храме монастыря возглавил старший священник обители протоиерей Василий Лищенюк в сослужении клириков  монастыря.

Церковные песнопения исполнил хор регентской школы при Ярославской духовной семинарии.

По окончании Литургии отец Василий обратился  к собравшимся с пастырским словом о воскресном евангельском чтении о  Закхее, начальнике мытарей. Протоиерей Василий подчеркнул, что «благодать Божия коснулась этого человека, породив в нем глубокое раскаяние». «Господь увидел в  Закхее, – отметил отец Василий, – доброе сердце. Этому человеку нужна была встреча с Господом, после которой он последовал за Христом… Так и святые угодники Божии исповедники, новомученики Церкви Русской следовали за Господом прямо и твердо веруя!»

Материалы по теме

Монастыри

Казанский женский монастырь г. Ярославля
Ярославль, Первомайская улица, 19А
Казанский женский монастырь г. Ярославля
Ярославль, Первомайская улица, 19А

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь