В Городецкой епархии состоялась конференция «Роль монашества в сохранении отечественной культуры и Православия»

12 октября 2023 года в рамках IX образовательных чтений Городецкой епархии состоялась секция «Роль монашества в сохранении отечественной культуры и Православия». Работа была организована на базе Центра православной культуры имени благоверного князя Александра Невского Городецкого Феодоровского мужского монастыря.

В секции приняли участие: игумены, игумения, монашествующие, насельники, насельницы, послушники монастырей Городецкой епархии; представители государственных и муниципальных архивов, музеев и библиотек, а также краеведы региона.

Открылась встреча докладом епископа Городецкого и Ветлужского Парамона. Правящий архиерей выразил благодарность отделу краеведения Городецкой епархии и обществу сакрального краеведения имени П.И. Мельникова (Печерского) за плодотворную деятельность.

Архипастырь благословил начало работы секции и выразил надежду, что каждый из присутствующих получит пользу от участия в данной встрече.

Далее выступили: руководитель отдела краеведения Городецкой епархии, доктор филологических наук Н.В. Морохин с докладом о работе краеведов по изучению канонической территории епархии; заместитель директора по научной работе Семеновского историко-художественного музея А.С. Яшина и краевед Е.А. Бирюкова с докладом о создании музейной экспозиции в Крестовоздвиженском женском монастыре; научный сотрудник Российского государственного архива древних актов С.В. Сироткин с докладом об истории современных и утраченных монастырей Городецкой епархии; насельник Высоковского Успенского мужского монастыря игумен Даниил (Гулько) с докладом «Любовь во Христе и свобода от страстей как источник истинного творчества и культуры. Пример монашеского служения в Городецкой епархии»; с завершающим докладом об Иисусовой молитве выступил В.Л. Тарасов.

По завершении работы секции епархиальными грамотами за плодотворную краеведческую работу были награждены А.С. Яшина и Е.А. Бирюкова. Памятные подарки от правящего архиерея получили гости секции С.В. Сироткин и В.Л. Тарасов.

Мероприятие прошло при содействии АНО «Духовно-просветительский центр имени святого благоверного князя Александра Невского (Городецкая епархия)» в рамках организации встреч «Дружбы народов».

Материалы по теме

Монастыри

Городецкий Феодоровский мужской монастырь
Нижегородская область, Городец, Пролетарская площадь, 34
Городецкий Феодоровский мужской монастырь
Нижегородская область, Городец, Пролетарская площадь, 34

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь