В Городецкий Феодоровский монастырь доставили написанную на Афоне икону Пресвятой Богородицы «Всецарица»

14 марта 2024 года в храме в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона Городецкого Феодоровского мужского монастыря состоялась торжественная встреча иконы Пресвятой Богородицы «Всецарица», написанной и освященной в Ватопедском монастыре на святой горе Афон.

Встречу святыни возглавил епископ Городецкий и Ветлужский Парамон. Управляющий епархией совершил молебен с чтением акафиста.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархии иеромонах Филипп (Куликов), благочинный Всехсвятского округа города Москвы протоиерей Сергий Дикий, настоятель храма в честь святителя и чудотворца Николая у Соломенной Сторожки в городе Москве протоиерей Владимир Новицкий, настоятель храма во имя Живоначальной Троицы при бывшей Черкасской богадельне в городе Москве иерей Роман Пашин, председатель канонической комиссии Городецкой епархии протоиерей Иоанн Долбунов, древлехранитель Городецкой епархии иеромонах Андрей (Кочетов), руководитель отдела Городецкой епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Александр Рябков, руководитель отдела Городецкой епархии по делам молодежи иеромонах Александр (Солянкин), руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Алексей Гизатуллин, руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Дионисий Верин, духовенство Городецкого благочиния, братия обители в священном сане.

Песнопения богослужения исполнил архиерейский хор под управлением регента Александра Яковлева.

По окончании молебна Его Преосвященство обратился к молящимся с архипастырским словом.

Краткая справка

Икона Пресвятой Богородицы «Всецарица» была написана братией Ватопедского монастыря святой горы Афон. В Россию святыня прибыла в 2024 году.

Первоначально образ был написан для храма в честь святых равноапостольных Константина и Елены в городе Москве, где настоятелем прихода был ныне управляющий Городецкой епархией епископ Городецкий и Ветлужский Парамон. Поэтому по прибытии иконы в Россию было решено направить образ в город Городец.

Сначала икона временно прибывала для поклонения верующих в храме в честь святителя Спиридона Тримифунтского в городе Москве.

14 марта икона была преподнесена епископом Парамоном Городецкому Феодоровскому мужскому монастырю в честь 870-летия со дня основания обители.

Образ будет прибывать в Городецком Феодоровском мужском монастыре.

Материалы по теме

Монастыри

Городецкий Феодоровский мужской монастырь
Нижегородская область, Городец, Пролетарская площадь, 34
Городецкий Феодоровский мужской монастырь
Нижегородская область, Городец, Пролетарская площадь, 34

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь