В Богородице-Рождественском монастыре Тулы встретили престольный праздник

21 сентября 2022 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в Богородице-Рождественском женском монастыре города Тулы встретили престольный праздник обители.

Божественную литургию совершил священник Валерий Родионов.

За богослужением молилась настоятельница игумения Амвросия (Соломатина) с сестрами, воспитанницы обители.

По окончании Литургии вокруг храма был совершен крестный ход. Отец Валерий поздравил всех с престольным праздником обители и произнес назидательное слово, приличествующее случаю. Он пожелал всем здравия и тихости, которой в полной мере обладала Пресвятая Богородица. Также было отмечено, что этот день – день воинской славы России. Именно 642 года назад в праздник Рождества Пресвятой Богородицы была совершена Куликовская битва, имевшая осевое значение для всей истории нашего Отечества.

Краткая справка

Богородице-Рождественская обитель в Туле была устроена в самом начале ХХI века на месте древней приходской церкви. Обитель недолгое время была основана как мужская, впоследствии реорганизованная в женскую.

В 2008 году в монастыре по благословению правящего архиерея устроен девичий приют. Но слово это по сути своей не верно. Монастырь за эти годы для девочек, некоторые попали сюда в младенческом возрасте, стал настоящим домом, а матушки заменили родителей и создали для девочек семью. Сейчас в Богородице-Рождественском женском монастыре Тулы воспитываются 16 девочек. Все подросли, стали школьницами, а некоторые поступили в вузы и колледжи. Не все достигшие 18-летего возраста покидают обитель, некоторые остаются в монастыре и помогают сестрам в воспитании младших девочек. Монастырские дети учатся в общеобразовательной школе, получают музыкальное образование. Много путешествуют, особенно в период каникул. Сестры обители делают все для того, чтобы воспитать хороших и добрых людей, предоставляя им полную возможность в выборе своего жизненного пути.

В настоящее время главный храм обители прекрасно благоукрашен, стены красиво расписаны в древнерусском стиле. Построены при обители и новые корпуса. Рядом с обителью устроен источник с целебной водой. Здесь пребывает почитаемая икона Божией Матери «Тихвинская», по молитвам перед этим образом даровалось избавление от воров и голода. Образ был сохранен в годы безбожия. В наше время образ Тихвинской иконы Божией Матери отреставрирован, ему возвращен первоначальный вид. В обители идет тихая монашеская жизнь под покровом и предстательством Пресвятой Богородицы.

Подготовила Ю. Стихарева

Фото: Юлии Стихаревой

Материалы по теме

Монастыри

Богородице-Рождественский женский монастырь г. Тулы
Тула, посёлок Горелки, Мирная улица, 19
Богородице-Рождественский женский монастырь г. Тулы
Тула, посёлок Горелки, Мирная улица, 19

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Казанская Амвросиевская женская пустынь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Воскресенский Новодевичий монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь