В Богородичном Пантелеимоновом Щегловском монастыре г. Тулы отметили престольный праздник в честь иконы Богоматери «Млекопитательница»

25 января 2019 года в Богородичном Пантелеимоновом Щегловском мужском монастыре г. Тулы состоялся престольный праздник в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница». 

В этот день наместник монастыря архимандрит Клавдиан (Ларьков) возглавил в сослужении священноиноков обители праздничную Божественную литургию в главном соборном храме, посвященном прославляемому образу.  

По окончании богослужения было совершено молебное пение, во время которого братия и прихожане прославили Божию Матерь. 

Затем архимандрит Клавдиан обратился к молящимся с пастырским словом, рассказав об истории появления иконы в монастыре и ее уникальности: 

«Сегодня, как никогда, хочется поделиться с вами великой радостью, ибо мы сегодня чувствуем такую благодать, которую ни с чем нельзя сравнить. Все мы молимся около иконы Царицы Небесной, именуемой Млекопитательница, которую сегодня прославляет Святая Православная Церковь. Всё разумно. Все мы, живущие в России, в постсоветском пространстве знаем очень хорошо Казанскую, Владимирскую, Иверскую, Тихвинскую иконы Божией Матери, ибо знаем наши города, где мы и наши близкие бывали, жили, весь наш духовный русский мир. 

Список иконы Божией Матери Млекопитательница привезен к нам с Афона. Раньше, в первые века христианства, не было ни Казанской, ни Иверской, ни Тихвинской икон. Были только две: Иерусалимская и Млекопитательница. Позже Царица Небесная, благословляя святую православную русскую землю, даровала нам Владимирскую, Казанскую и другие иконы – это было 500–700 лет назад. А Млекопитательница была полторы тысячи лет назад!  

Кто был на Афоне, тот знает, какое духовное торжество происходит там в этот день: ликует вся Гора Афон, торжествует вся православная Греция, ибо Царица Небесная Матерь Божия, питающая младенца Христа, и всех нас так же питает молоком веры, любви и той благодати, которую Господь дает всем нам.  

Благодарность старцу Варсонофию за его труды, за тот духовный подвиг, его духовное желание, когда он, прожив более полугода на Афоне, возжелал подобное принести в Россию. Господь, видя его чистое сердце, праведные мысли, благословил этот замысел.

Варсонофий обратился к старцам Горы Афон, получил их благословение. Затем он приехал в Москву, где люди были потрясены одним происшествием – взрывом поезда с императорской семьей. В катастрофе никто не погиб – чудесно спаслись все. И митрополит Московский подает челобитную государю императору с просьбой от имени генерал-губернатора города Тулы, от имени жителей города Тулы с просьбой учредить и благословить святую обитель в ознаменование его чудесного спасения. Конечно, император подписал. Обитель стала строиться, стала расти. Василий Иванович Макарухин всё для этого сделал; здесь уже была своя жизнь – нужны были только святыни. И Господь управил.

На Афоне сделали список с иконы Божией Матери Млекопитательница. Список – это копия не только в написании, но и в благодати Божией. Для его создания чудотворная икона, которая бережно хранится в специальном ковчеге уже много веков, снимается, кладется на готовую доску, братия совершает молебен, окропляют эти икону святой водой. Воду, стекающую с чудотворной иконы, собирают и разводят в ней краски, потом ими на освященной доске пишут икону.   

Мы очень счастливые люди, потому что в нашем храме на тульской земле есть такая благодатная икона. И икона с мощами святого блаженного Иоанна Тульского также сегодня пред нами.  

Удивительно, как Бог устроил, как всё переплелось: Татиана мученица, икона Млекопитательница, Афон, ковчег благодати Духа Святаго в православном мире, Иоанн Тульский – всё в один день. Господь особо любит русскую землю, особо благословляет, дает ту полноту благодати дара Духа Святаго, которую мы должны почерпнуть. Но порой, к сожалению, нам Господь дает, а мы этого не видим, не замечаем, не берем. Мы всё бежим, суетимся. Но при всех наших заботах жизни у верующего человека не может быть без благодати Божией, которая дается через нашу молитву, добрые дела и поступки, через любовь к Богу и друг к другу. Если мы этого не делаем, то и жизни нет. Вспомним слова Священного Писания, что, если дерево не приносит добрых плодов, его срубают и бросают в огонь. Так и Бог прекращает земную жизнь человека, если он духовно не развивается. Господь призывает нас собирать богатство, которое не сгорит, которое не украдут, – наши добрые дела и поступки. Вспомните, как мы молимся: Преподобные, молите Бога о нас. Преподобные – это те, кто уподобился Господу; так же и мы должны уподобляться жизни этим святым. Бог дарует нам много благодатных моментов жизни, изливает на нас свою благодать – всегда будем помнить об этом! Аминь».

В завершение архимандрит Клавдиан поздравил всех прихожан с праздником, пожелал благодати, Покрова Царицы Небесной, предстояния наших святых у Небесного Престола Божия. Также поздравил всех именинниц Татиан с днем ангела, пожелал мира, добра, благополучия, духовной силы и крепости, милости Божией на многая и благая лета.

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь