В Артемиево-Веркольском монастыре Архангельской епархии встретили престольный праздник

6 июля 2018 года, в день памяти св. праведного Артемия Веркольского, престольный праздник в Артемиево-Веркольском мужском монастыре Архангельской епархии собрал более 400 паломников из Москвы, Санкт-Петербурга и Архангельской области.

В этот день праздничное богослужение возглавил наместник обители архимандрит Иосиф (Волков).

По окончании литургии молящиеся прошли крестным ходом к месту кончины святого отрока на Ежемень, где был отслужен молебен.

«Братия и гости прошли с крестом, хоругвями, иконами и непрестанным пением три километра сначала сосновым бором, а потом цветущим лугом, – рассказала пресс-секретарь Пинежского благочиния Людмила Соснина. – Малыши, конечно, уставали, немощные опирались на палочку, но церкви достигли все».

После крестного хода богомольцев ждал монастырский обед. «Трапезная в обители очень вместительная, но столы пришлось накрывать несколько раз. Для гостей сварили 130 литров горохового супа, нажарили 600 порций трески и горбуши», – пояснила Людмила Соснина.

Многие из паломников приезжают на праздник не в первый раз, и некоторые остаются в монастыре пожить и потрудиться. «Люди покидали любимую обитель с надеждой, что снова приедут сюда испытать радость этого праздника, – сообщила Людмила Соснина. – Ведь в день праведного отрока Артемия всё вокруг пронизано радостью – радостью службы, Причастия, крестного хода, красивой природы, встреч с друзьями и знакомыми».

Краткая справка

Святой Артемий Веркольский родился в 1532 году в селе Верколе в благочестивой крестьянской семье. Воспитанный в страхе Божием, Артемий отличался кротостью, послушанием и трудолюбием. В возрасте 12 лет, работая в поле, он был убит ударом грома.

Суеверные односельчане оставили тело Артемия как умершего от внезапной смерти неотпетым и положили его в лесу поверх земли, прикрыв хворостом и берестой. Там оно пролежало больше 30 лет. В 1577 году мощи святого отрока были найдены нетленными, от них стали происходить многие чудеса. Так, во время распространившейся в Двинском краю злокачественной лихорадки веркольский селянин Каллиник, взяв с гроба святого Артемия бересту, привесил ее к крестику на груди умиравшего сына, и тот получил исцеление.

На месте обретения мощей святого был основан Артемиево-Веркольский монастырь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь