В Артемиево-Веркольском монастыре Архангельской епархии отпраздновали день обретения мощей прав. Артемия

5 августа 2017 года в Артемиево-Веркольском мужском монастыре Архангельской епархии состоялся праздник в честь обретения мощей праведного Артемия.

Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил наместник обители архимандрит Иосиф (Волков).

Вместе с братией за богослужениями молились паломники из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Новодвинска, пинежских деревень и поселков.

Паломники привезли цветы, хризантемы и розы, ими украсили центральный аналой, а раку отрока и его икону с частичкой мощей – букетом из полевых цветов.

По окончании богослужения и праздничной трапезы многие богомольцы посетили церковь на Ежемени – место, где Господь забрал душу отрока Артемия в Свои Небесные обители, – и прочитали акафист святому.

Краткая справка

Праведный Артемий родился на Пинежье в с. Веркола. Родители его крестьяне Косьма и Аполлинария были благочестивы и добродетельны. Таким же рос и их маленький сын. Он удивлял всех соседей своим благоразумием и смирением и казался не по годам умным, почитал своих родителей, был послушен им во всем, оказывал прилежание к земледельческому труду, был прилежным к Церкви Божией. Артемий отличался тихим нравом и лет с пяти стал избегать ребячьих игр и шалостей. С того же самого возраста он стал помогать родителям в их повседневном труде.

Однажды, когда праведный Артемий помогал отцу боронить поле, началась сильная гроза. Один из ударов молнии пришелся на то место, где стоял мальчик, после чего он скончался – без покаяния. Именно поэтому праведному Артемию было отказано в христианском погребении: его тело положили на пустом месте в сосновом лесу поверх земли, прикрыли хворостом и берестой и огородили деревянной изгородью. Так пролежало оно 32 года.

В 1577 году дьячок веркольской Никольской церкви Агафоник, собирая в лесу грибы, увидел среди деревьев свет. Подойдя ближе, он с удивлением заметил, что свет исходит от тела праведного Артемия, лежавшего в деревянном срубе. Обнаружив, что оно совершенно цело и невредимо, Агафоник поспешил рассказать об удивительной находке односельчанам. Они принесли мощи праведного Артемия в село и положили их на паперти Никольской церкви. Сразу же после этого от них, а также от бересты, покрывавшей его гроб, стали совершаться исцеления. Первым чудом от святых мощей стало выздоровление сына местного крестьянина от лихорадки, свирепствовавшей в то время среди местного населения. После того как отец умиравшего мальчика привесил к его нательному крестику кусочек бересты от гроба праведного Артемия, ребенок выздоровел. Узнав о случившемся, местные жители стали служить молебны святому Артемию, после чего эпидемия лихорадки прекратилась.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь