Управляющий Нижегородской епархией возглавил Литургию в Саровской пустыни

18 сентября митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил Успенский мужской монастырь — Саровскую пустынь. В храме обители, освященном 2 июня в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», глава Нижегородской митрополии совершил Божественную литургию.

Правящему архиерею сослужили председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси митрополит Каширский Феогност, настоятель этого монастыря игумен Никон (Ивашков), руководитель административного секретариата Нижегородской епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики епархии.

На литургии вместе с паломниками и прихожанами молились учащиеся Саровской православной гимназии и братия обители.

На богослужении присутствовали заместитель генерального директора по развитию производственной системы Госкорпорации «Росатом» Сергей Обозов и директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков.

По сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

По завершении богослужения митрополит Каширский Феогност обратился к собравшимся со святительским словом: «Притчи Евангелия – это попытка Господа заставить нас задуматься, Он не дает нам готовые истины, а предлагает поразмыслить. Сегодня в Евангелии вы слышали: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам. Итак, не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы» (Мф 6:33, 6:34). Господь говорит, что мы должны не думать о пище и питие, но кто из нас может позволить себе не думать о земном – никто. Соль заключается в словах: «Ищите же прежде Царства Божия…», здесь идет речь о жизненных приоритетах – сначала думать о Боге, а потом о земном. В одной из первых заповедей, данных Господом нашим прародителям Адаму и Еве, сказано: «В поте лица твоего будешь есть хлеб», и никто ее не отменял. Евангелие говорит нам не о безмятежном состоянии, когда человек ничего не делает, а только мечтает о Царствии Божием. Наоборот, сказано «…доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его» (Мф 11:12). Поэтому мы будем трудиться, исполнять заповеди Христовы и, прежде, всего искать Царствия Божия, а остальное нам приложится».

Митрополит Георгий поздравил Сергея Обозова с 63-летием и подарил икону преподобного Серафима Саровского, написанную в иконописной мастерской Успенского мужского монастыря.

Затем архипастыри осмотрели монастырский комплекс.

Материалы по теме

Монастыри

Успенский мужской монастырь Саровская пустынь
Нижегородская область, Саров, проспект Мира, 42
Успенский мужской монастырь Саровская пустынь
Нижегородская область, Саров, проспект Мира, 42

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара