Участники молодежного форума посетили Артемиево-Веркольский монастырь Архангельской епархии

Участники молодежного форума «Творческая лаборатория северной словесности на родине Федора Абрамова» посетили Артемиево-Веркольский мужской монастырь Архангельской епархии.

Около тридцати юношей и девушек из Архангельской и Мурманской областей на родине известного писателя Федора Абрамова – в деревне Верколе, что на противоположном обители берегу реки, – искали новые смыслы в его произведениях.

Среди участников творческой лаборатории присутствовали преподаватели и студенты Северного Арктического федерального университета, педагоги и ученики местных школ.

В монастыре участникам форума рассказали о праведном отроке Артемии и о чудесах по молитвам к нему. Любители словесности познакомились с историей обители, прошлись с экскурсией по Успенскому собору, Артемиевской и Ильинской церквям.

«Монастырь стал для нас еще одним источником вдохновения, широкий спектр эмоций испытали все. От грусти до удивления и состояния умиротворения», – сообщили гости.

Краткая справка

Форум «Творческая лаборатория северной словесности на родине Федора Абрамова» работал в трех направлениях. Это литературная площадка «Абрамовская Веркола», где участники в современных и классических формах демонстрировали постановки по произведениям писателя. На второй площадке ребята искали формы и пространства, которые отзываются «Абрамовским словом», создавали местоопределяющие объекты, которые станут местами притяжения молодежи, гостей и жителей деревенской глубинки. Участники третьей площадки трудились над созданием видеоэкскурсии по Верколе. Руководил этой работой внештатный специалист епархиальной пресс-службы, оператор, член союза журналистов России Григорий Чухин. Под его началом ребята учились работать с камерой, пробовали себя в роли комментаторов и дикторов, видео и звукорежиссеров.

 

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Архангельская область, Пинежский район, поселок Новый Путь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Архангельская область, Пинежский район, поселок Новый Путь

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Успенский женский монастырь с. Перевозное
Пензенский Троицкий женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь