Состоялось празднование дня тезоименитства наместника Свято-Климентовского Инкерманского монастыря в Крыму архим. Каллиника (Чернышева)

5 сентября 2018 года, в день памяти святителя Каллиника, Патриарха Константинопольского, состоялось празднование дня тезоименитства наместника Свято-Климентовского Инкерманского пещерного мужского монастыря архимандрита Каллиника (Чернышева), благочинного монастырей Симферопольской и Крымской епархии. 

Праздничные богослужения, посвященные прославлению памяти Константинопольского святителя, прошли в монастыре в бывшем горном селении Лаки, расположенном в предместьях г. Бахчисарая. Данная обитель в честь апостола и евангелиста Луки была восстановлена буквально из руин молитвами и трудами архимандрита Каллиника, братии и благотворителей. 

Возле храма византийской архитектуры прибывавших гостей и богомольцев встречал сам именинник, одаривая каждого благословением и приветственным словом. 

Среди почетных гостей присутствовало духовенство Крымской епархии. 

По окончании Божественной литургии и праздничного молебна благочинный Севастопольского церковного округа, настоятель Свято-Владимирского кафедрального собора в Херсонесе протоиерей Сергий Халюта зачитал поздравительный адрес от правящего архиерея Симферопольской и Крымской епархии митрополита Лазаря. В своем послании Высокопреосвященнейший владыка поздравил тезоименитого отца Каллиника, пожелав ему озарения благодатным светом нетленной славы, коей сподобился святитель Константинопольский Каллиник, и его благодатной помощи на многотрудном поприще пастырского служения во благо Святой Матери Церкви. 

В завершение все гости были приглашены на праздничную братскую трапезу, с любовью приготовленную насельниками монастыря.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь