Снятое в Николо-Сольбинском монастыре кулинарное шоу стало одним из победителей IX Национальной премии «Большая цифра-2018»

31 января 2018 года были объявлены итоги IX Национальной премии в области многоканального цифрового телевидения «Большая цифра-2018». Ее победителем в подкатегории «Телепрограммы» и номинации «Программа о кулинарии» стало шоу «Паломник с половником», снятое в Николо-Сольбинском женском монастыре компанией «Кастом Продакшн». С 28 декабря 2017 года программа выходит на телеканале «Food Network» по четвергам в 20:10 (МСК).

Премия «Большая цифра» – престижная награда, которая присуждается и на основании зрительских симпатий, и по результатам оценки профессионалов: журналистов отрасли многоканального цифрового ТВ, представителей ТВ каналов, экспертов рынка. Председатель жюри – А.Г. Лысенко, президент Международной академии телевидения и радио, генеральный директор Общественного телевидения России; среди членов: Яна Бельская, Ольга Шерстобитова, Марина Левочкина, Андрей Батанов, Виталий Корнеев, Жаркын Турсынов, Ксения Боровикова, Любовь Кузнецова, Михаил Горячев, Наталья Братчикова, Николай Орлов, Юрий Прохоров и другие.

Победа «Паломника с половником» очень значима, т.к. подтверждает интерес зрительской аудитории к традициям русской кухни. Также это одна из форм миссионерства, проповеди: благодаря тому, что кулинарное шоу получило высокую оценку специалистов, даже далекие от Церкви люди узнают о монастыре и его просветительской, социальной деятельности.

Во время просмотра «Паломника с половником» люди сами становятся в некоторой степени паломниками. Сестры Николо-Сольбинского монастыря надеются, что многие из телезрителей непременно решат побывать в обители и открыть для себя этот монастырь, гостеприимно встречающий каждого, кого приводит Господь.

«Паломник с половником» получил благословение афонского старца. Схиархимандрит Антипа, настоятель келии Святой Анны афонского монастыря Иверон, в начале февраля 2018 года посетивший Николо-Сольбинский монастырь, с удовольствием просмотрел «Паломник с половником», благословил эту программу и его ведущего Александра Ковалева. Старец признался, что и сам очень любит готовить. Съемки кулинарной телепередачи в стенах монастыря он назвал добрым и богоугодным делом и подчеркнул, что это привлекает людей к Церкви, монастырю и духовно их обогащает. Отец Антипа пожелал, чтобы таких программ было больше, и благословил всем, кто ее смотрит, приезжать в монастырь и увидеть всё своими глазами.

Материалы по теме

Публикации:

Николо-Сольбинский женский монастырь
Николо-Сольбинский женский монастырь

Монастыри:

Николо-Сольбинский женский монастырь
Ярославская область, Переславский район, поселок Сольба
Николо-Сольбинский женский монастырь
Ярославская область, Переславский район, поселок Сольба

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Успенский нижнеломовский женский монастырь