При Свято-Духовом монастыре г. Волгограда действует зоодворик

Зоодворик при Свято-Духовом мужском монастыре организовал 12 лет назад иеромонах Василиск. В зоосаду растет около 60 видов растений, привезенных из самых разных уголков мира, а также живет множество различных животных и птиц. Созданные здесь условия максимально приближены к природной среде обитания живущих в зоосаду питомцев.

В областном комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии понимают необходимость создания специализированного реабилитационного центра для таких птиц и животных.

«В настоящее время совместно с природным парком "Волго-Ахтубинская пойма" и Свято-Духовым монастырем прорабатывается возможность организации на особо охраняемой природной территории благотворительного реабилитационного центра. Планируется, что при участии волонтеров и меценатов там будут выхаживать, а затем выпускать на волю редких представителей флоры и фауны», сообщают в Облкомприроды.

По задумке идейных организаторов данный центр может стать местом притяжения детей и школьников – здесь можно будет проводить экскурсии, беседы и другие эколого-просветительские мероприятия.

Недавно в Облкомприроды попал раненый коршун из рук нашедшего его на обочине дороги водителя из Воронежской области. Птицу доставили в ветеринарную клинику, где коршуну ампутировали одно крыло.

Несмотря на серьезное ранение, птица выжила и теперь будет жить в зоодворике Свято-Духова монастыря в Волгограде.

«Такие случаи не редкость, и реабилитация раненых пернатых и животных проводится далеко не всегда. В данный момент те немногие спасенные неравнодушными людьми птицы находят приют в зоодворике Свято-Духова монастыря или остаются жить у сотрудников биостанции природного парка "Волго-Ахтубиснкая пойма", как, например, проживающий здесь орлан-белохвост», прокомментировали специалисты-орнитологи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Константино-Еленинский женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь