Отреставрирован объект ЮНЕСКО Ферапонтов монастырь

20 декабря 2016 года состоится торжественная приемка проведенных работ по сохранению ансамбля Ферапонтова монастыря Вологодской области.

Работы над памятником, находящемся под охраной ЮНЕСКО, проводились за счет федерального бюджета в рамках федеральной программы «Культура России». Всего на эти цели в 2016 году Министерством культуры РФ было выделено 68 млн. рублей.

Вниманию комиссии после реставрации представят собор Рождества Богородицы (1490 г.) с фресками Дионисия (1502 г.), Трапезную палату с церковью Благовещения (1530 –1534 гг.) и монастырскую ограду (XIX –XX вв.).

Ансамбль обители – образец русского православного монастыря XV–XVII веков. В 2000 году был включен в список объектов Всемирного наследия. В настоящее время монастырь находится в собственности государства и в оперативном управлении Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

В 2017 году в Трапезной палате предполагается устройство основной экспозиции музея, размещавшейся там и до реставрации.

За счет установки на оконных рамах светодиодных светильников впервые за все время существования знаменитые фрески Дионисия получили стационарную подсветку.

1 декабря Минкультуры РФ утвердило охранное обязательство владельца данного объекта культурного наследия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Успенский женский монастырь села Березняки
Новодевичий ставропигиальный женский монастырь г. Москвы
Арзамасский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Инсарский Свято-Ольгинский женский монастырь
Успенский Второафонский Бештаугорский мужской монастырь
Спасо-Преображенский мужской монастырь в г. Муроме
Авраамиев Богоявленский женский монастырь
Вознесенский Макарьевский мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Державная» п. Изобильное