От Казанского монастыря г. Ярославля стартовал Казанский крестный ход

13 июня 2017 года начался многодневный крестный ход по Ярославской митрополии с Казанской иконой Божией Матери. За 21 день пути верующие вместе с иконой пройдут от Ярославля до Рыбинска и обратно.

Перед началом крестного хода в Казанском женском монастыре, где хранится святой образ, был совершен молебен. После коленопреклоненной молитвы икона в сопровождении священнослужителей Ярославской и Рыбинской епархий Ярославской митрополии, сестер Казанской обители и верующих отправилась в путь.

Крестный ход с Казанской иконой был учрежден в 1761 году в память о событиях Смутного времени. Первоначально он совершался из г. Ярославля до г. Романово-Борисоглебска (ныне Тутаев). При Советской власти крестный ход упразднили. Возрожден он был только в 2002 году. В 2012 году маршрут крестного хода был продлен до г. Рыбинска.

Краткая справка

При открытии монастырю архиепископом Михеем была подарена святая икона. Образ прославлен многочисленными чудотворениями. Явление так называемой иконы Ярославской-Казанской, защита города в Смутное время от интервентов послужили началом основания монастыря, причем место указала сама Божия Матерь.

Теперь Казанская женская обитель расположена в центре Ярославля и известна своим социальным и миссионерским служением, при обители действует регентская школа. На территории монастыря находится православная гимназия им. святителя Игнатия (Брянчанинова).

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Петропавловский мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь