Настоятель келии Св. Анны афонского монастыря Иверон посетил Николо-Сольбинский монастырь

2 февраля 2018 года Николо-Сольбинский женский монастырь посетил схиархимандрит Антипа, настоятель келии Святой Анны афонского монастыря Иверон.

Отец Антипа посещает Сольбу уже не первый раз. До этого он приезжал в июне 2016 года. На этот раз старец пробыл в обители 2 дня.

Вечером 2 февраля в храме Святой блаженной Ксении Петербургской схиархимандрит Антипа провел духовную беседу с настоятельницей и насельницами обители, рассказал о святогорских подвижниках, с которыми имел возможность общаться, и ответил на задаваемые вопросы.

3 февраля геронда молился в Успенском храме за Божественной литургией, которую совершил епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий.

Затем состоялась еще одна душеполезная беседа. На этот раз в ней приняли участие многочисленные паломники, специально посетившие монастырь, чтобы встретиться с афонским старцем. Среди гостей присутствовали монашествующие клирики Переславской и Угличской епархии, прибывшие по благословению правящего архиерея епископа Феодора.

По окончании беседы настоятельница Николо-Сольбинского женского монастыря игумения Еротиида (Гажу) поблагодарила старца за посещение обители и мудрые духовные наставления, основанные на живом подвижническом опыте, а также пригласила его приезжать вновь. Матушка обратила внимание на символичность того, что встреча с афонским игуменом состоялась в день памяти Ватопедской иконы Божией Матери «Отрада», или «Утешение», и преподобного Максима Грека, храм в честь которого строится в стенах Николо-Сольбинского женского монастыря.

Вечером того же дня геронда молился за торжественным всенощным бдением накануне Недели о блудном сыне и совпавшим с ней праздником Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской.

В ночь на 4 февраля в храме Святой блаженной Ксении Петербургской старец совершил Божественную литургию.

За богослужением пели на греческом и церковнославянском языках византийским распевом.

Всем молящимся отец Антипа раздал в благословение иконы Пантократора (Спаса Вседержителя). Днем 4 февраля гость отбыл из обители.

Настоятельница монастыря с сестрами надеются, что эти душеполезные встречи будут повторяться и станут на Сольбе доброй традицией.

Николо-Сольбинский женский монастырь выражает глубокую благодарность всем, кто потрудился в организации приезда схиархимандрита Антипы в Россию.

Материалы по теме

Публикации

Николо-Сольбинский женский монастырь
Николо-Сольбинский женский монастырь

Монастыри

Николо-Сольбинский женский монастырь
Ярославская область, Переславский район, поселок Сольба
Николо-Сольбинский женский монастырь
Ярославская область, Переславский район, поселок Сольба

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь