Начался новый этап реставрация Николаевского Верхотурского мужского монастыря

В настоящее время ведется реставрация внутренних помещений Крестовоздвижеского собора Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря.

Это один из величественных и огромных храмов в России. Собор Верхотурского монастыря был третьим по объему в стране, возведен в эклектическом стиле местным архитектором Александром Турчевичем. Сам монастырь был основан в начале ХVII века. Ровно через сто лет после основания обители в нее были перенесены мощи праведного Симеона Верхотурского. Святыня как ранее, так и в настоящее время привлекает в этот древний монастырь большое количество паломников. Среди почитателей святого была и царская семья последнего императора. Крестовоздвиженский собор возводился как раз к 300-летию Дома Романовых. Интересно, что во время освящения Крестовоздвиженского собора на настоятеле были облачения, сшитые из коронационного платья императрицы Александры Федоровны и собственноручно ею вышитые. Монастырю от царской семьи преподносились и другие подарки. 

На протяжении нескольких лет в Крестовоздвиженском соборе ведутся ремонтно-реставрационные работы. Сейчас приступили к реконструкции подвальных помещений и инженерных сетей. По словам наместника Верхотурского Николаевского монастыря игумена Иеронима (Миронова), благодаря поддержке областного правительства и Фонда великомученицы Екатерины удалось вовремя осуществить необходимый ремонт и произвести замену коммуникаций, которые оставались не тронутыми на протяжении двух десятилетий. В подвальных помещениях собора находятся все инженерные сети, которые обеспечивают храм теплом и светом. К настоящему времени в Крестовоздвиженском соборе происходит отладка электрики, совершена замена батареей, вставлены новые оконные рамы, происходит реконструкция лестниц и осуществляется облицовка стен – ведется масштабная реставрация сложного архитектурного сооружения.

Собор находится в непосредственной близости от воды. Это обстоятельство усложняет реконструкции. Здесь изначально при возведении храма была создана особая система канализации, которую, по мнению специалистов, необходимо сохранить. Также в подвальных помещениях планируется устроить музей. В настоящее время создается проект экспозиции.

В ходе реставрации были обнаружены некоторые артефакты. За годы восстановления монашеской жизни накоплено много предметных свидетельств, рассказывающих об истории пограничного города Верхотурья, духовной столицы Урала и проливающих свет на историю самого монастыря.

Реставрация Крестовоздвиженского собора Николаевсого Верхотурского монастыря – это отличный пример государственно-частного партнерства в деле сохранения культурного и исторического наследия. Планируется, что данный этап реставрации будет завершен в марте следующего года.

Подготовила Ю. Стихарева

Фото с сайта РИА «Новый День»

Материалы по теме

Монастыри

 Свято-Николаевский мужской монастырь г. Верхотурье
Свердловская область, Верхотурье, Воинская улица, 2
 Свято-Николаевский мужской монастырь г. Верхотурье
Свердловская область, Верхотурье, Воинская улица, 2

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия