Монастыри Екатеринбургской епархии приняли участие в IV Фестивале постной кухни

17 марта 2018 года в Уральском центре развития дизайна по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла и при поддержке Администрации губернатора Свердловской области прошел IV Фестиваль постной кухни. В этом году проект приурочен к 150-летию со дня рождения Николая II, последнего российского императора, и посвящен теме «Постные блюда царского стола». 

Церемонию открытия фестиваля возглавил епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии

Одним из победителей фестиваля в номинации «За возрождение постных традиций» стал монастырь Святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма.

Братия обители  в данном проекте участвует в четвертый раз. Ежегодно монастырь на Ганиной Яме является лидером этой кулинарной олимпиады. На монастырской кухне разрабатываются многочисленные рецепты постных блюд, а также ведется исследование кухни и предпочтений членов царской семьи. В обители всегда отмечают о скромности и простоте стола святых царственных страстотерпцев, их слуг, друзей и помощников. Многие из рецептов прошлого паломники могут отведать в трапезной монастыря на Гаиной Яме, а также в столовой Паломнического центра, расположенного в непосредственной близости от монастыря.

«На сей раз через эту гастрономическую культуру приготовления пищи мы имеем возможность прикоснуться к еще одной грани жития царской семьи», отметил в своем приветственном слове ко всем участникам и гостям фестиваля епископ Евгений, и.о. наместника монастыря Святых Царственных страстотерпцев.

В данном проекте приняли участие и другие обители Екатеринбургской митрополии. Свято-Николаевский Верхотурский мужской монастырь удостоен награды жюри фестиваля «За оригинальное фирменное блюдо» и вторая награда приготовления постных блюд «За высокие вкусовые качества».

Фестиваль постной кухни по задумке организаторов служит возрождению национальных традиций, а также помогает кулинарам, поварам, технологам производства обмениваться опытом приготовления постных блюд с носителями, если можно так сказать, традиций, которые на протяжении долгой истории сохраняются в монастырях, технологией приготовления, а также возможность прикоснуться к подлинной культуре Отечества. Ведь еда это часть национальной культуры, о чем ежегодно напоминает Фестиваль постной кухни, собирая большое количество участников, зрителей, представителей разных СМИ.

В рамках данного фестиваля некоторые политики и государственные деятели поделились с участниками своими навыками приготовления постных блюд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь