Монастырь во имя Новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Алапаевска посетила группа Воскресной школы храма Всех святых г. Екатеринбурга

Великим постом ученики Воскресной школы храма во имя Всех святых г. Екатеринбурга, их родители и педагоги отправились в паломническую поездку в г. Алапаевск к месту мученической кончины святых преподобномученицы Елисаветы Феодоровны, инокини Варвары и других алапаевских узников.

Сначала паломники приехали в мужской монастырь во имя Новомучеников и исповедников Церкви Русской, где присоединились к молящимся на Божественной литургии. Многие ребята, педагоги и родители стали в этот день причастниками Тела и Крови Христовых.

После обеда одна из монахинь провела для паломников экскурсию. Сначала гости подошли к шахте, куда в июле 1918 года были сброшены Великая княгиня Елисавета Феодоровна, инокиня Варвара, Великий князь Сергей Михайлович и его секретарь Федор Ремез, три брата Константиновичи – Великие князья Иоанн, Константин и Игорь, а также князь Владимир Палей. Шахта находится здесь же, в мужском монастыре, рядом с ней установлен поклонный крест, к которому все приложились, а потом с молитвой обошли шахту и послушали рассказ монахини.

Далее группа отправилась в кладбищенскую Екатерининскую церковь, которую первое время по приезде в Алапаевск посещали узники и где после их мученической кончины прошла первая заупокойная панихида по ним.

Потом все доехали до Напольной школы, где провели свои последние дни жизни Елисавета Феодоровна, инокиня Варвара и члены Царской фамилии. В настоящее время здание школы закрыто, поэтому паломники смогли посмотреть на нее только снаружи и пойти дальше, где в шаговой доступности расположился Свято-Елизаветинский монастырь – скромное здание обители с домовым храмом на втором этаже, а там икона с частицей мощей преподобномученицы Елизаветы.

Особенно впечатлил паломников Свято-Троицкий собор, старинный и внушительный по своим размерам. Здесь в 1918 году состоялось отпевание алапаевских мучеников, а расположенный рядом склеп стал местом их временного захоронения, оттуда тела святых мучениц и мучеников отправились потом в дальний путь.

В склепе воспитанники Воскресной школы почтили память святых, пропев тропарь святым Царственным страстотерпцам. 

«Когда мы отправились в обратный путь, как и прежде светило ясное солнышко, которое по молитвам Великой матушки сопровождало весь наш сегодняшний путь. А сердце наполнялось теплом и радостью от того, что на Небесах у нас есть такая любящая и милостивая покровительница!» – поделилась впечатлениями О.В. Аверкиева, педагог Воскресной школы храма во имя Всех святых.

 

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»