Митрополит Варсонофий отслужил всенощное бдение в Санаксарском монастыре у мощей св. прав. воина Феодора Ушакова

4 августа 2017 года, в канун дня памяти праведного воина Феодора, адмирала Ушакова, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил всенощное бдение в Рождество-Богородичном Санаксарском монастыре. Богослужение прошло в соборе Рождества Пресвятой Богородицы, в центре которого была установлена рака с мощами святого воина.

Управляющему делами Московской Патриархии сослужили митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, епископы Нарвский и Причудский Лазарь, Краснослободский и Темниковский Климент, Павлодарский и Экибастузский Варнава, Щигровский и Мантуровский Паисий, а также наместник обители архимандрит Иннокентий (Руденко), насельники монастыря в священном сане, духовенство Краснослободской епархии.

От имени Святейшего Патриарха Кирилла управляющий делами Московской Патриархии поздравил верующих с праздником и обратился к ним с архипастырским словом:

«Народная тропа не зарастает к мощам святого на протяжении шестнадцати лет с тех пор, как его причислили к лику святых. Каждый год, бывая здесь, мы радуемся, что люди помнят этого человека, который много сделал для Отечества. Он вдохновляет военнослужащих, особенно моряков, на ратное служение. Святой подает верующим пример милосердия и христианской жизни. Поэтому будем всегда прибегать к его святым мощам, просить его молитв у престола Господня за всех нас».

На молитвенную память управляющий делами Московской Патриархии вручил епископу Клименту крест и панагию, созданные к 1950-летию преставления святых первоверховных апостолов Петра и Павла – покровителей Санкт-Петербурга, пожелав процветания Краснослободской епархии. Архимандриту Иннокентию митрополит Варсонофий подарил памятный крест и пожелал процветания Санаксарской обители, о которой игумен неустанно заботится вместе с братией.

«Мы наследники славной истории монастыря, – сказал владыка Варсонофий. – Здесь подвизались великие люди, и мы должны также являть здесь пример святости, добродетели и любви, о которых сегодня слышали в Евангелии. Желаю процветания монастырю, а всем вам, дорогие отцы, братия и сестры, помощи Божией в трудах и заботах о вечном спасении».

 

Материалы по теме

Публикации

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь