Митрополит Сергий возвел наместника Свято-Успенского Дивногорского монастыря Воронежской епархии в сан игумена

18 февраля 2019 года в Свято-Успенском Дивногорском мужском монастыре Воронежской епархии состоялось празднование почитаемой в народе чудотворной Дивногорской-Сицилийской иконе Божией Матери, история которой неразрывно связана со святой обителью.

Разделить с духовенством, монашествующей братией и паломниками обители радость праздника в Свято-Успенский Дивногорский монастырь прибыл митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили наместник Свято-Успенского Дивногорского монастыря иеромонах Алексий (Сукачев), секретарь Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Лискинского церковного округа протоиерей Василий Вылуск, несущий послушание в обители священник Димитрий Шишкин и братия монастыря в священном сане. Также в богослужении принимали участие клирики Борисоглебской епархии Воронежской митрополии.

В храме молились многочисленные паломники, традиционно в этот день собирающиеся из ближних и дальних селений и регионов ради прославления чтимого образа Пресвятой Богородицы, пребывающего в соборном храме обители.

На малом входе глава Воронежской митрополии совершил возведение наместника Дивногорского монастыря иеромонаха Алексия (Сукачева) в сан игумена и вручил новопоставленному игуменский посох. Возведение было совершено в связи с определением Священного Синода Русской Православной Церкви об утверждении иеромонаха Алексия (Сукачева) в должности наместника Успенского Дивногорского мужского монастыря (журнал № 139 заседания Священного Синода от 28 декабря 2018 года).

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве святого православия и мире на Украине. Затем митрополит Сергий прочитал молитву о прекращении братоубийственной смуты в земле Украинской.

Проповедь по запричастном стихе произнес перед молящимися иерей Димитрий Шишкин.

Множество монашествующих, послушников, трудников и прихожан обители в этот праздничный день приобщились Святых Христовых Тайн.

По окончании Литургии митрополит Сергий с сослужащим духовенством совершил славление Дивногорской-Сицилийской иконе Божией Матери. Попеременно хором и священнослужителями были исполнены тропарь и кондак, а затем все молящиеся, духовенство, монашествующие и миряне воспели молитвенную песнь Пресвятой Богородице «Царице моя Преблагая» и величание.

В архипастырском слове ко всем собравшимся митрополит Сергий рассказал об истории принесения в эти пустынные места образа Божией Матери «Сицилийская», с того времени получившего также именование Дивногорского. Владыка обратил внимание слушателей на действие Промысла Божия, совершившегося в этом принесении и устроении в Дивногорье святой обители, ставшей местом духовных подвигом многих поколений монашествующих, несущих миру свет слова Божия и дающих примеры богоугодной святой жизни, к которой призваны и все верующие люди.

В завершение праздника духовенство и монашествующая братия с пением псалма направились в монастырскую трапезную, где в установленное время был совершен чин о панагии.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Успенский Дивногорский мужской монастырь
Воронежская область, Лискинский район, посёлок Тубсанатория Дивногорье
Свято-Успенский Дивногорский мужской монастырь
Воронежская область, Лискинский район, посёлок Тубсанатория Дивногорье

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь