Митрополит Серафим совершил Литургию в монастыре Свв. Царственных страстотерпцев

1 мая 2018 года Божественную литургию в Царском храме монастыря Святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме возглавил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане и клирики Пензенской епархии – проректоры Православной духовной семинарии.

За богослужением пел хор Пензенской семинарии, в храме молились учащиеся этого духовного заведения. 

По окончании Литургии владыка Серафим поблагодарил братию обители за возможность послужить в этом святом месте: 

«Это истинная русская Голгофа, это место, где окончилось православное царство, где была распята Россия, которая сто лет назад пыталась идти за Христом, но, к сожалению, потеряла этот путь и потому получила такие тяжелые испытания. Это место, где был уничтожен последний российский император и вся царствующая семья. 

Сегодня мы прибыли на это место для того, чтобы восславить Христа, для того, чтобы благодарить Его за ту милость, которую Он нам оказывает, в том числе и благотворительным предстательством святых Царственных страстотерпцев. 

В этом году мы будем отмечать столетие со дня подвига царской семьи. И потому, приехав сюда, поклонившись подвигу святых Царственных страстотерпцев, мы молимся о том, чтобы Русь святая по предстательству новомучеников и исповедников утверждалась, возрождалась и чтобы мы с вами никогда не теряли веру и тот Христов путь, которым идем. Потому что потеря его – страшный урок, полное  разорение внутреннего состояния, богооставленность, которую пережил наш народ в это богоборческое время. Тогда казалось, что все силы тьмы обрушились на наше христианское государство. Но милость Божия не оставляет нас и сегодня, дает нам возможность для покаяния и исправления. И мы должны ей воспользоваться». 

Затем у святынь Царской обители была освящена икона Царственных страстотерпцев, написанная в Пензе. Этот новый образ будет пребывать в Пензенской семинарии. 

Посещение православных святынь вскоре после Пасхи – это традиция приволжских семинаристов. В прошлом году они побывали с владыкой-ректором у православных святынь острова Крит, а в год столетия убиения царской семьи приехали в Екатеринбург, которому суждено было век назад стать русской Голгофой. 

На Ганиной Яме учащиеся с митрополитом Серафимом осмотрели во время экскурсии монастырь и его Музейно-выставочный центр. Далее их ждала поездка к святыням г. Алапаевска.

Материалы по теме

Публикации

Протоиерей Михаил Дудко
Протоиерей Михаил Дудко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Казанская Амвросиевская женская пустынь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Макарьева пустынь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь