Митрополит Пантелеимон возглавил в Казанском монастыре г. Ярославля празднование дня памяти свт. Агафангела и Собора новомучеников и исповедников Ярославских

16 октября 2018 года в Ярославской митрополии праздновали день памяти святителя Агафангела, исповедника, митрополита Ярославского, и Собора новомучеников и исповедников Ярославских.

В этот день Божественную литургию в Казанском женском монастыре г. Ярославля, где пребывают мощи святителя, совершил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон в сослужении духовенства Ярославской епархии.

За Литургией молились настоятельница Свято-Введенского Толгского женского монастыря игумения Варвара (Третьяк), сестры Казанского женского монастыря, воспитанники Ярославской духовной семинарии и учащиеся епархиальной классической гимназии имени святителя Игнатия (Брянчанинова).

Церковные песнопения исполнил хор регентского отделения при Ярославской духовной семинарии.

Накануне дня памяти святителя Агафангела и Собора новомучеников и исповедников Ярославских в Казанском монастыре было отслужено всенощное бдение.

Богослужение совершил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон в сослужении секретаря Ярославского епархиального управления и настоятеля храма Параскевы Пятницы на Туговой горе архимандрита Адриана (Денисова), благочинного приходов центрального округа г. Ярославля протоиерея Олега Косолапова, настоятеля храма Никиты Мученика г. Ярославля игумена Бориса (Баранова), настоятеля Вознесенско-Благовещенского храма г. Ярославля иеромонаха Агафангела (Шкуранкова), руководителя Миссионерского отдела Ярославской епархии иерея Алексия Карпова и священнослужителей Ярославской и Рыбинской епархий Ярославской митрополии.

За богослужением перед святыми мощами святителя Агафангела собором духовенства было совершено молебное пение с акафистом.

Краткая справка

В 1913 году святитель Агафангел был назначен на Ярославскую и Ростовскую кафедру. Вскоре его возводят в сан митрополита. С 1918 года он является членом Высшего Церковного Управления и Священного Синода при Патриархе Тихоне. В 1922 году после своего заточения Патриарх Тихон передает митрополиту Агафангелу грамоту на право замещения Первосвятительского престола.

Когда обновленцы издают «Меморандум трех», претендуя на церковное управление, митрополит Агафангел издает Послание о своем вступлении во временное управление Русской Православной Церковью, в котором призывает верующих хранить в чистоте устои Церкви. За свое сопротивление обновленцам святитель немедленно подвергается аресту, а затем трехлетней ссылке в Томскую губернию.

В своем завещании от 25 декабря 1925 года Патриарх Тихон называет митрополита Агафангела вторым кандидатом на должность Местоблюстителя Патриаршего Престола. Владыка Агафангел до конца жизни старался послужить делу церковного единения. Вернувшись из ссылок в Ярославскую епархию, митрополит отошел ко Господу в 1928 году.

В августе 2000 года на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви святитель Агафангел был причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских.

Материалы по теме

Монастыри

Казанский женский монастырь г. Ярославля
Ярославль, Первомайская улица, 19А
Казанский женский монастырь г. Ярославля
Ярославль, Первомайская улица, 19А

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь