Митрополит Пантелеимон совершил Литургию в Богоявленском Авраамиевом монастыре г. Ростова Великого в день памяти основателя обители

11 ноября 2018 года в Богоявленском Авраамиевом женском монастыре г. Ростова Великого отметили день памяти основателя обители преподобного Аврамия Ростовского.

В этот день Божественную литургию в обители возглавил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон в сослужении благочинного приходов Ростовского округа протоиерея Романа Крупнова и клириков благочиния.

По окончании богослужения у мощей преподобного, перенесенных в обитель из Спасо-Яковлевского монастыря в 2012 году, было совершено славление.

Краткая справка

Преподобный Аврамий Ростовский – основатель древнейшего монастыря Северо-Восточной Руси, расположенного на восточной окраине Ростова Великого. После принятия иночества преподобный поселился в Ростове Великом. В Ро­стов­ской зем­ле тогда бы­ло мно­го языч­ни­ков, и пре­по­доб­ный уси­лен­но тру­дил­ся над рас­про­стра­не­ни­ем христианской ве­ры. Одно из капищ было недалеко от келии преподобного. На месте капища преподобный и основал обитель в честь Богоявления Господня. Перед этим в чудном ви­де­нии перед преподобным пред­стал апо­стол Иоанн Бо­го­слов и дал ему жезл, увен­чан­ный кре­стом, ко­то­рым пре­по­доб­ный со­кру­шил идо­ла.

Обитель прославилась и другими подвижниками из сонма святых Русской Церкви. В годину монголо-татарского ига из ее стен вышел на святительское служение епископ Игнатий, Ростовский чудотворец. Из жития преподобного Иринарха Ростовского известно, что он провел несколько лет в Аврамиевом монастыре в конце XVI века. В те же годы в обители подвизался преподобный Пимен Затворник. Обитель посещали Великий князь Сергей Александрович и Великая княгиня Елисавета Феодоровна, святой праведный Иоанн Кронштадтский и святитель Тихон, будущий Патриарх Всероссийский.

Материалы по теме

Монастыри

Авраамиев Богоявленский женский монастырь
Ярославская область, Ростов, Желябовская улица, 32
Авраамиев Богоявленский женский монастырь
Ярославская область, Ростов, Желябовская улица, 32

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь