Митрополит Марк отслужил Литургию в Спасо-Преображенском монастыре г. Рязани

2 октября 2017 года в Спасо-Преображенском монастыре г. Рязани Божественную литургию совершил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Этот храм имеет особое значение для православной семинарии, здание которой расположено напротив него. В духовной школе есть свой домовый храм в честь Апостола и евангелиста Иоанна Богослова, но монастырский собор место, где нередко собираются на службы и преподаватели, и студенты, где учащиеся семинарии осваивают все тонкости православного богослужения.

По окончании Литургии митрополит Марк напутствовал будущих священнослужителей:

«Мир, который лежит во зле, погрязает в страстях, нуждается в делателях на ниве спасения. Люди нуждаются в пастырском слове, в ободрении. Нужно доносить до каждого человека слово о спасении, которое совершил Господь наш Иисус Христос для всего мира. И нужно разъяснять людям, как становиться на путь спасения».

Владыка также подчеркнул, что важно быть свободным от мира, даже пребывая в нем. Каждого из будущих пастырей Господь призывает на служение, и далеко не все из них, особенно в условиях современной России, имеют за плечами опыт жизни в воцерковленных семьях. Поэтому, как сказал митрополит Марк, каждому нужно освободиться от всего того, что было в мире, сбросить с себя ветхую одежду, чтобы облечься в нового человека.

В заключение Владыка пожелал всем собравшимся, чтобы каждый сумел отбросить всё ненужное, мешающее на пути спасения. «Дай Бог помощи Божией, крепости, чтобы, живя в мире, мы были внутренне свободны от его стихий и страстей!» заключил архипастырь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Александро-Ошевенский мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь