Митрополит Марк отслужил Литургию в Иоанно-Богословском монастыре г. Рязани в день своего рождения

31 марта 2017 года, в пятницу пятой седмицы Великого поста, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Иоанно-Богословском мужском монастыре г. Рязани. Эта дата является также днем рождения владыки Марка, и архипастырь встретил его соборной молитвой в стенах одной из самой древних рязанских обителей.

В этот день за вечерней читалась глава из Книги Бытия, повествующая о том, как библейский Патриарх Авраам, по слову Господа, отправился на гору в землю Мориа и там готов был принести в жертву Исаака – своего единственного, долгожданного и горячо любимого сына. Господь, видя готовность Авраама пожертвовать самым дорогим ради Него, вновь воззвал к праведнику и сказал ничего не делать над сыном. Вместо Исаака Авраам принес в жертву овна, запутавшегося рогами в чаще неподалеку от жертвенника.

Объясняя значение этого ветхозаветного отрывка для современного человека, насельник монастыря иеромонах  Тихон (Белов) в проповеди перед Причастием говорил о важности подражания верности и вере Патриарха Авраама. Ведь для него самым главным ориентиром, главным значением и содержанием жизни было стремление к Богу и послушание Ему. Он готов был пожертвовать любимым сыном, а большинство людей не может расстаться даже с самыми ничтожными и суетными привязанностями и пристрастиями к вещам, к привычным жизненным обстоятельствам ради своего Небесного Отца.

Проповедник напомнил молящимся слова Христа: «Отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною», – в которых звучит призыв к отсечению страстей, привязанностей. И эта борьба с греховными склонностями собственной души нужна не кому-то, а прежде всего самому человеку. Чтобы он смог, подобно Аврааму, получить благословение и стать таким же чадом Божиим, как и этот ветхозаветный Патриарх.

По окончании Литургии была совершена заупокойная лития.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь