Митрополит Марк совершил Литургию в Свято-Троицком монастыре г. Рязани

3 марта 2018 года, в субботу 2-й седмицы Великого поста, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Свято-Троицком мужском монастыре г. Рязани.

По окончании Литургии архиерейским чином все прихожане соборного храма обители молились за великой панихидой об отшедших ко Господу родных и близких, о всех православных христианах.

Свое наставление в этот день митрополит Марк посвятил евангельскому отрывку об исцелении Спасителем прокаженного:

«В сегодняшнем евангельском зачале апостола и евангелиста Марка мы слышали повествование о том, как ко Христу подошел прокаженный. Подошел смиренно, с простыми словами: "Господи, если Ты хочешь, то можешь меня очистить!"

Примечательно, что чаще всего к Спасителю приходили люди с просьбами, мольбами и даже требованиями, чтобы Господь сжалился над ними и исцелил. Этот же болящий всецело предал себя на волю Того, в Ком он видел источник своего исцеления.
И подошел именно с такими смиренными словами. Конечно, Господь, благой, многомилостивый, любвеобильный, ответил: "Хочу очистись!" И далее повелел пойти и показаться священнику.

О чем нам говорит такое повествование, чему оно нас учит?

Спаситель использовал любую возможность, чтобы совершить доброе дело, как, в частности, произошло и в случае с исцелением этого прокаженного.

А как же мы с вами, дорогие братья и сестры, относимся к таким возможностям? Наша жизнь это чистый лист бумаги, который мы час за часом, день за днем заполняем своими деяниями, добрыми или злыми... И часто именно зло является содержанием нашей жизни. Мы не используем большую часть из тех возможностей сделать что-то хорошее, которые Господь предоставляет нам в изобилии. Порой даже язычники делали больше хороших добрых дел, чем мы, верующие в Спасителя. Из истории известно, что один римский император-язычник, живший в первые века христианства, считал день потерянным, если ему не удавалось помочь кому-то из своих подданных. Вот такая позиция императора-язычника: оказывать помощь людям и считать потерянным день, не посвященный какому-либо доброму делу!

Господь постоянно открывает нам пути для совершения дел милосердия, любви и сострадания. Конечно, мы не можем, подобно Спасителю, совершать чудеса. Но порой наше простое доброе слово способно сотворить настоящее чудо! Потому что от одного только слова можно впасть в уныние и от слова же, с другой стороны, если оно наполнено добротой и лаской, можно преисполниться сил и дерзновения.

Будем же внимательнее относиться к нашей жизни, дорогие братья и сестры, особенно на протяжении Святой Великой Четыредесятницы. Это особое время, благоприятное для совершения дел милосердия и любви. И будем стараться по примеру Спасителя использовать всякую возможность, чтобы творить добро!

Дай Бог, чтобы в нас всегда горело это желание совершать добрые дела по слову Спасителя. "Хочу, Господи!" Помоги нам творить добро!»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Успенский женский монастырь с. Перевозное
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь