Митрополит Марк совершил Литургию в Спасо-Преображенском монастыре г. Рязани

9 мая 2018 года митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском мужском монастыре г. Рязани.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство произнес перед собравшимися с слово, посвященное Дню Победы:

«Сегодняшний день является особым в истории Отечества. Нередко можно слышать, что это светский праздник. Но кто может отделить светское от духовного? Если мы возьмем торжества в честь побед, которые отмечали наши отцы и деды на протяжении столетий, то увидим, что многие события, которые легли в основу этих памятных дат, многие воинские победы были связаны с церковными праздниками. Все мы помним, что Куликовская битва состоялась в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы, поэтому немало древних храмов, посвященных этому торжеству, было так или иначе связано с той исторической победой.

Изгнание Наполеона и соединенных войск Европы из России пришлось на праздник Рождества Христова, так что на протяжении десятилетий в нашей стране в этот день совершался молебен на изгнание галлов и с ними двунадесяти языков из России.

К сожалению, многие об этом уже забыли и лишь некоторые граждане нашей страны помнят о том, с чем связаны эти праздники и победы.

Великая война называется Священной, хотя кому-то это может показаться странным. Казалось бы, как можно говорить о Священной войне в государстве, в котором была объявлена война всякой религии? Мы помним из нашей истории, как уничтожались храмы, расстреливались и ссылались в лагеря и тюрьмы священники, как вера искоренялась из сердец людей. Вера осмеивалась, религиозные люди считались неполноценными, ущербными, их называли фантазерами. Священники были поражены в своих правах.

И тем не менее мы, действительно, можем сказать, что война была Священной хотя бы потому, что началась она в день памяти всех русских святых, в воскресный день. Военные действия практически завершились в праздник Пасхи, который в тот исторический год пришелся на начало мая. А сама война в Европе закончилась на день памяти евангелиста Марка 8 мая. 9 мая мы отмечаем, потому что акт о капитуляции был заключен вечером 8 мая, в то время, когда на территории нашей Родины уже наступил новый день, 9 мая.  

Символично, что фактически военные действия закончились в день православного воинства – день памяти Георгия Победоносца. И многие воины, которые шли в бой за Отчизну, сражались с молитвой к Богу. Как говорят, в окопах не было неверующих – все верили и надеялись на Бога. Поэтому выражение "Священная война", несмотря на кажущееся противоречие, в полном смысле отражает суть вещей.

Мы сегодня возносим сугубую молитву за всех павших, за тех, кто не вернулся с фронтов войны. А таких людей хватает в каждой семье, в каждом городе и деревне. Будем сегодня молиться о павших, будем вспоминать их и просить Бога, чтобы Господь не допустил для нашей Родины столь страшных испытаний, подобных тем, которые она пережила в период минувшей Великой войны».

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь