Митрополит Марк отслужил Литургию в Солотчинском монастыре Рождества Пресвятой Богородицы Рязанской епархии

18 июня 2017 года, в день памяти святых, в земле Русской просиявших, в Солотчинском Рождества Богородицы монастыре праздничную Литургию совершил митрополит Рязанский и Михайловский Марк в сослужении епископа Касимовского и Сасовского Дионисия и духовенства митрополии.

За богослужением молился временно исполняющий обязанности губернатора Рязанской области Николай Любимов, многочисленные верующие, некоторые из которых приехали в монастырь издалека.

Поводом для большого торжества именно в этой обители стало еще одно значимое событие дня – празднование дня памяти ее основателя великого князя Олега Рязанского, почитаемого в Рязанском крае как святого. В монастыре хранится честная глава благоверного князя, от которой происходят чудесные исцеления притекающих в монастырь богомольцев, страдающих теми или иными недугами.

«Мы сегодня прославляем всех русских святых, которые потрудились не только на территории нынешней России, но и гораздо шире, начиная от Херсонеса, в Киеве и во всех пределах исторической Руси. Мы прославляем также тех русских людей, которые просвещали народы и в пределах нашего большого Отечества, и за его границами.

Русские святые – это летопись святости, которая органично входит в духовную летопись Вселенской Церкви. Если мы обратим свои взоры на эти святые имена, то увидим самых разных людей, разных возрастов, сословий и званий, живших на просторах нашей страны в разные эпохи. Это были монахи, князья, миряне, Христа ради юродивые… Все они были разными, но для них всех было характерно одно – желание благоугодить Богу, любить Его и ближних своих.

История духа не менее важна, чем история правителей, ученых или общественных деятелей. И неизвестно, кто порой вносит больший вклад в защиту и процветание Отечества. Если мы посмотрим на те имена, которые вписаны в духовную летопись святости нашего Отечества, то увидим, сколь важны и значимы эти люди. А некоторые имена летописи светской и духовной совпадают. Вспомним таких людей, как князь Владимир, княгиня Ольга, князья Даниил Московский и Олег Рязанский… Но есть имена, которые не входят в летопись государственной преемственности, – имена преподобного Сергия и других людей, которые были заступниками и ходатаями за наше Отечество, за всю Русскую землю.

Символично, что Великая Отечественная война началась в праздник всех русских святых. И мы верим, что наша русская земля выстояла не только благодаря танкам и героизму русского духа, но в том числе благодаря заступничеству русских святых, которые все молились за нашу землю и ходатайствовали перед Богом о нашей победе», – произнес митрополит Марк, обращаясь к многочисленным богомольцам

Краткая справка

Монастырь основан в 1390 году великим князем Олегом Ивановичем Рязанским на высоком берегу реки Старицы при впадении в нее реки Солотчи. Долгое время монастырь являлся северным сторожевым форпостом Переяславля-Рязанского.

До самой своей кончины Олег Рязанский непрестанно заботился о монастыре, здесь же впоследствии принял иноческий сан и был похоронен. Его сын Федор Олегович, внук Иван Федорович, а также последующие рязанские князья и княгини щедро жертвовали на благоустройство и украшение монастыря.

В начале XIV века в монастыре был похоронен Салахмир, родоначальник знатных рязанских фамилий Вердеревских, Апраксиных, Дувановых.

В 1552 году в Солотчинском монастыре останавливались войска Ивана Грозного, которые шли на покорение Казани. В 1570–1580-х годах монастырь считался одним из главнейших на Руси. Он вошел в число 46-ти крупных и значимых обителей России. В 1618 году Солотчинский монастырь подвергся опустошительному нападению войск польского королевича Владислава и запорожского гетмана Петра Сагайдачного.

Новый расцвет пришелся на конец XVII века и был связан с деятельностью архимандрита Игнатия. Именно при нем обитель приобрела свой нынешний вид. В 1768 году река Ока размыла обрывистый берег, из-за чего обрушилась часть стен и Покровский храм монастыря.

В 1917 году монастырь был закрыт советской властью, в нем находилась колония для несовершеннолетних преступников. Впоследствии архитектурный комплекс монастыря вошел в состав Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника. В 1960-х годах началась реставрация зданий.

В 1994 году Солотчинский монастырь был возрожден как женский. Ныне восстановлены: храм Святого Духа и храм Рождества Пресвятой Богородицы, двухэтажный сестринский корпус, монастырская ограда, построен Архиерейский корпус. В монастыре имеется подсобное хозяйство (животноводство, птицеводство).

В 2001 году рака с мощами благоверного князя Олега Рязанского была препровождена в Солотчинский монастырь, ставший к тому времени женским. Ныне в раке пребывает честная глава великого князя, от которой наблюдается необычное благоухание и мироточение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Пензенский Троицкий женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь