Митрополит Климент совершил Литургию в Свято-Никольском Черноостровском монастыре г. Малоярославца

14 января 2019 года, в праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре г. Малоярославца.

За богослужением Высокопреосвященнейшему владыке сослужили клирики обители иеромонахи Пафнутий (Попов) и Феофан (Сурин), протоиерей Алексий Порядный, иереи Владимир Матвейчук и Сергий Кошманов.

Богослужебные песнопения исполнил хор монастыря и воспитанниц детского приюта «Отрада».

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о единстве святого православия, после чего глава Калужской митрополии прочитал молитву о мире на Украине.

За богослужением молились настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря игумения Николая (Ильина) с сестрами, настоятельница Казанского женского монастыря игумения Анастасия (Мордмиллович) с сестрами, прихожане и гости обители.

По окончании Литургии архипастырь и сослужащее духовенство исполнили тропарь и кондак празднику и святителю Василию Великому. После прошений на сугубой ектении о ниспослании благодати Пресвятого Духа в наступающем году митрополит произнес молитву с благодарением о благодеяниях Божиих в прошедшем году и прошением о сохранении верных чад Своих, их здравии и спасении, а также ограждении Церкви, страны и всех градов и весей от «злаго обстояния» в наступившем году.

Владыка Климент поздравил с наступившим новолетием и прошедшим Рождеством Христовым настоятельницу монастыря игумению Николаю (Ильину), сестер и воспитанниц детского приюта «Отрада», духовенство и паломников монастыря.

В своем слове Его Высокопреосвященство обратил внимание на особенность праздников данного дня: начинается новый год по старому календарю, память святителя Василия Великого, принесение Христа в храм для совершения обряда Обрезания. «Очень много мыслей возникает в этот день. Прославляя родившегося Христа, который начал новую эпоху человеческой истории, мы благодарим Бога за дивные дела, которые Он сотворил. И каждое новолетие мы благодарим Его за прошедший год и просим помощи в наступающем», сказал владыка Климент.

«Вспоминая святителя Василия Великого, мы вспоминаем его веру, с которой он прошел свой жизненный путь, чудо, которое связано с его кончиной. Когда ему предрекали, что он не проживет и дня, святой ответил неверующему врачу: "Нет, я еще буду жить, отслужу Литургию и тебя крещу". И, действительно, когда с утра к нему приходит доктор, он видит святителя служащим Божественную литургию. О чем нам это говорит? И смерть невластна над человеком, если этого не допустит Бог. Человек, обратившись к Богу, может отложить свой уход из земной жизни», отметил владыка.

Архипастырь привел и другие примеры силы молитвы к Богу над смертью. «Святые благоверные Петр и Феврония после княжеского служения уходят в разные монастыри, но умирают по согласию в один день. Это происходит чудесным образом. Петр три раза сообщал о скором преставлении к Богу, но Феврония с молитвой откладывала этот момент, потому что ей надо было дошить святую плащаницу. Видите, какую силу имеет молитва и слово святого человека. Даже смерть без воли Бога не имеет никакой власти над ним», подытожил митрополит.

«Праздник Обрезания Господня тоже имеет много духовных смыслов. Христос вначале выполняет закон иудейский, что является противопоставлением неверия в современном смысле, а затем крестится в Иордане. Иногда говорят, что у Православной Церкви одни предписания: надо молиться, надо поститься. Да, добрые дела трудом созидаются. Все святые начинали с принуждения себя, с обуздания своей воли, своих желаний, соблюдали посты, выполняли все правила. Но со временем духовного возрастания они не хотели даже на еду смотреть, она им была уже второстепенна. Главная пища для них была духовная, союз с Богом. Мы должны идти этим путем. Церковь говорит, что нужно поститься, молиться, поклоны делать, но всё это для того, чтобы обуздать свой вольный, своенравный, грубый характер, подчинить его воле Божией. И, когда мы соединимся с Богом, благодать будет действовать в нас. Вот это важно усвоить», пояснил владыка.

«Церковь дает нам эти напоминания, чтобы вера наша была крепкая, чтобы любовь к Богу была непоколебимая и чтобы наш путь был всегда направлен ко Христу», заключил митрополит.

Затем иеромонах Пафнутий (Попов) в сослужении протодиакона Сергия Комарова отслужил литию на месте упокоения новопреставленной схимонахини Марии (Капалиной), похороненной рядом с Корсунским храмом обители.

После общей трапезы воспитанницы приюта «Отрада» поздравили митрополита Климента и игумению Николаю с сестрами со святыми днями рождественских праздников. Дети исполнили рождественские песнопения, народные и патриотические песни, в том числе и собственного сочинения. Свое выступление юные таланты разнообразили театрализованными номерами на рождественскую тему.

В завершение архипастырь поблагодарил всех за совместную молитву и прославление Христа Спасителя. Всем участникам богослужения и детского праздника митрополит Климент вручил сладкие подарки.

В этот же день воспитанницы детского православного пансиона «Отрада» представили зрительской аудитории концерт-спектакль в Центре российского кино г. Малоярославца.


Материалы по теме

Монастыри:

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь