Митрополит Игнатий впервые совершил Литургию в Нило-Сорской пустыни Вологодской митрополии

17 февраля 2019 года, в Неделю о мытаре и фарисее, на Архиерейском подворье «Нило-Сорская пустынь» впервые за более чем 100 лет состоялась Божественная литургия архиерейским чином, которую возглавил митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Архиерейского подворья иеромонах Евфимий (Ершов), благочинный монастырей Вологодской епархии иеромонах Никандр (Пилишин), секретарь главы Вологодской митрополии иеромонах Даниил (Дурягин) и клирики Вологодской епархии.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении митрополит Игнатий вознес молитву о мире на Украине.

Песнопения Литургии исполнил малый состав Архиерейского хора кафедрального собора под управлением Марии Каплиной.

За богослужением молилась настоятельница Воскресенского Горицкого женского монастыря игумения Тавифа (Федорова) с сестрами. 

Проповедь перед Причастием произнес иеромонах Евфимий (Ершов).

По окончании Литургии митрополит Игнатий обратился к присутствовавшим с архипастырским словом, поздравил всех с воскресным днем, после чего произнес перед верующими проповедь на тему евангельского чтения о мытаре и фарисее.

Затем владыка Игнатий подарил Нило-Сорской пустыни на молитвенную память о совершенной в обители Литургии икону святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Игумения Тавифа (Федорова) передала в дар для библиотеки возрождаемой обители духовные книги.

В свою очередь, с приветственным словом к владыке Игнатию обратился настоятель Архиерейского подворья «Нило-Сорская пустынь» иеромонах Евфимий (Ершов), поблагодаривший правящего архиерея за приезд в обитель и совершенное богослужение.

В завершение митрополит Игнатий обсудил с настоятелем Архиерейского подворья «Нило-Сорская пустынь» иеромонахом Евфимием (Ершовым) и благочинным монастырей Вологодской епархии иеромонахом Никандром (Пилишиным) вопросы подготовки документов:

  • для передачи всего комплекса каменного архитектурного ансамбля XIX – начала XX веков обители, не имеющего статуса памятника культуры, в собственность Архиерейского подворья «Нило-Сорская пустынь»;

  • прошение митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия на имя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла об открытии в этом году Нило-Сорского монастыря.

Краткая справка

В декабре 2018 года митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий посетил Нило-Сорскую пустынь, в которой почти 60 лет располагался Пустынский психоневрологический интернат, а в декабре началось полноценное возрождение обители.

3 декабря 2018 года социальное учреждение закрылось. Последний пациент и весь персонал Пустынского психоневрологического интерната покинули территорию Нило-Сорской пустыни.

Тогда в ходе визита владыка Игнатий осмотрел Тихвинский и надвратный Покровский храмы пустыни, провел встречу с начальником Департамента социальной защиты населения Вологодской области Л.В. Каманиной и директором бывшего Пустынского интерната Г.С. Марковой и осмотрел вместе с ними передаваемые помещения, отметив, что для скорейшего возрождения Нило-Сорской пустыни необходимо, чтобы в стенах обители начала совершаться Божественная литургия.

И уже 7 января 2019 года, в день празднования Рождества Христова, в Нило-Сорской пустыни состоялась первая с момента закрытия монастыря в советское время Божественная литургия, которую совершил иеромонах Евфимий (Ершов), назначенный указом митрополита Игнатия настоятелем Архиерейского подворья «Нило-Сорская пустынь».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь