Митрополит Игнатий возглавил в Спасо-Суморином монастыре г. Тотьмы празднование 450-летия преставления прп. Феодосия Тотемского

10 февраля 2018 года, в день празднования 450-летия со дня преставления прп. Феодосия Тотемского, митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий возглавил Божественную литургию перед ракой с мощами основателя обители в Вознесенском соборе Спасо-Суморина мужского монастыря.

Главе Вологодской митрополии за Литургией сослужили правящий архиерей Великоустюжской епархии епископ Великоустюжский и Тотемский Тарасий и приглашенные на торжества епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан и епископ Плесецкий и Каргопольский Александр, а также настоятель архиерейского подворья «Спасо-Суморин монастырь» иеромонах Феодосий (Писарев), настоятель Спасо-Каменного монастыря игумен Дионисий (Воздвиженский), наместник Спасо-Прилуцкого монастыря игумен Игнатий (Молчанов) и клирики епархий Вологодской митрополии.

На торжества прибыли гости и паломники со всей Вологодчины и из других регионов страны. Накануне праздничного дня паломники выехали из Вельска и Архангельска, ранним утром отправились автобусы с богомольцами из Череповца, Вологды, Кириллова, Никольска, Кадникова, Великого Устюга и многих других мест области. Из Верховажья, пройдя более 130 километров за пять дней, пришли паломники помолиться в престольный день преподобному Феодосию Тотемскому.

За богослужением молились глава Тотемского района С.Л. Селянин, экс-глава г. Тотьмы Н.Н. Лысанов, попечитель монастыря В.З. Высоцкий.

Песнопения праздничной Литургии исполнил хор Спасо-Прилуцкого монастыря под управлением Андрея Оводова.

В алтаре перед Престолом митрополит Игнатий прочитал молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

Проповедь перед причастием произнес настоятель архиерейского подворья «Спасо-Суморин монастырь» иеромонах Феодосий (Писарев).

По окончании богослужения иерархи Русской Церкви совершили славление преподобному Феодосию Тотемскому у его честных мощей и владыка Игнатий вознес молитву празднуемому святому.

Затем архипастыри обратились к многочисленным верующим с приветственными словами.

Митрополит Игнатий в своей речи отметил большое значение возвращения в монастырь в 2016 году мощей прп. Феодосия Тотемского и напомнил о том, что не ходят люди напиться к сухому колодцу.

Также было сказано много теплых слов в адрес митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия, который в этот день праздновал свое тезоименитство. Иеромонах Феодосий (Писарев) преподнес на молитвенную память владыке Игнатию писаную икону Пресвятой Богородицы «Суморинская».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Петропавловский мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь