Митрополит Феодосий отслужил Литургию в Сухотинском Знаменском монастыре Тамбовской епархии

13 августа 2017 года, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в Иверском храме Сухотинского Знаменского женского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Тамбова священник Александр Хекало и диакон Константин Полозов, а также клирик Сухотинского Знаменского женского монастыря священник Николай Машков.

За богослужением молились настоятельница Сухотинского Знаменского женского монастыря игумения Нонна (Тютикова) с насельницами, а также настоятельница Вознесенского женского монастыря г. Тамбова игумения Тавифа (Ковылова).

По окончании Литургии глава Тамбовской митрополии поприветствовал игумений с сестрами, благоукрасителей и прихожан восстанавливаемой святой обители.

В архипастырском слове Его Высокопреосвященство обратился к евангельскому чтению дня, в котором повествуется об исцелении Христом бесноватого, ибо и бесы повинуются Господу. Спаситель наставляет учеников: «Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "Перейди отсюда туда", – и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас» (Мф. 17, 20). Но при этом апостолам оказалось не под силу изгнать беса из юноши, потому что они еще не были наделены силой Святого Духа. Поэтому Господь, видя маловерие людей, открывает единственный доступный нам способ избавления от власти диавола: «Сей же род изгоняется только молитвою и постом» (Мф. 17, 21). Эти слова Спасителя Церковь предлагает накануне Успенского поста в назидание верующим, чтобы это непродолжительное время каждый употребил для очищения своей души.

В заключение проповеди митрополит Феодосий подчеркнул, что искренней молитвой мы оказываемся способны побеждать свои страсти и грехи. Но сила молитвы значительно возрастает, когда мы приходим в храм, ибо здесь мы приближаемся к Богу. Святитель Феофан Затворник, глубоко постигший важность единения человека с Богом, взывал: «…Идите ко Господу; ибо Он есть сокровище, обладание которым заставит вас забыть все лишения и презреть все блага, чтобы обладать Им единым. Сила кому нужна – у Него всякая сила. Слава ли – у Него слава премирная. Свобода ли – Он дарователь истинной свободы. Он решит все наши недоумения, расторгнет узы страстей, развеет все скорби и туги, даст преодолеть все препоны, все искушения и козни врага и уравняет путь нашей жизни духовной. Пойдемте же все ко Господу!»

В завершение своего визита в обитель владыка Феодосий осмотрел территорию монастыря, где продолжаются активные работы по восстановлению монастырской стены, реконструкции келейных корпусов, а также благоукрашается территория.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Казанская Амвросиевская женская пустынь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Петропавловский мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.