Митрополит Евсевий совершил Литургию и чин освящения креста часовни в Свято-Троицком Творожковском монастыре Псковской епархии

5 августа 2017 года, в день прославления иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость», митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Творожковском женском монастыре.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Гдовский Фома, викарий Псковской митрополии; протоиерей Александр Тимофеев, настоятель храма Успения Божией Матери пос. Струги Красные, а также местное духовенство.

Церковные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением А. Андреева.

За богослужением молились настоятельница Творожковского монастыря монахиня Анна (Ткач) с сестрами обители, многочисленные прихожане и паломники.

По отпусте Божественной литургии владыка митрополит возглавил праздничный молебен и крестный ход вокруг Троицкого собора обители.

По завершении крестного хода Высокопреосвященнейший владыка совершил чин освящения креста часовни трапезного корпуса обители в честь Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова. В ходе совершения чина на новосооруженный крест было призвано благословение Божие, дабы он послужил во славу святого имени Живоначальной Троицы и во спасение и обращение народа.

Затем были пропеты молитва Пресвятой Богородице «Царице моя Преблагая…» и величание Богоизбранной Отроковице.

По окончании молитвословий митрополит Евсевий обратился с архипастырским словом к собравшимся:

«Ваше Преосвященство дорогой владыка Фома, всечестные отцы, возлюбленные о Господе братья и сестры, всечестная мать Анна, сестры святой обители, дорогие наши православные верующие люди, пришедшие на молитву в эту святую обитель!

Благодарение Богу, что мы являемся участниками этого великого торжества – престольного праздника в честь прославления чудотворного образа Матери Божией, именуемой "Всех скорбящих Радость". В пасхальных песнопениях мы поем: "Небеса убо да веселятся, земля же да радуется". Так и ныне небеса веселились и солнце светило, потом окропило нас дождиком благодатным, а земля возрадовалась молитвой и торжеством нашей святой обители. Благодарение Богу!

Этот день связан с прославлением иконы Божией Матери, которая была явлена во граде Москве, нашей столице, когда одна больная женщина призывала на помощь в своей болезни Матерь Божию. И Пресвятая Дева явила свою помощь – исцелила эту больную женщину. С того момента и славится образ Преблагословенной Девы Марии, именуемый "Всех скорбящих Радость".

Каждый из нас, живущих на земле, испытывает много скорбей, болезней, притеснений, насмешек и всякого рода неудач. И недаром сказано в слове Божием: "Земля – юдоль плача" для человека. Но тут можно сказать, что это так только для человека неверующего. А для верующего не так. Да, мы испытываем болезни и скорби, но они для нас проходят с пользой духовного обновления, духовного очищения и для нашего вечного спасения. Так определяли наши богодухновенные отцы, что болезни очищают сердце и душу, избавляют человека от грехов.

Вчера и сегодня мы прославляли и призывали имя Преблагословенной Девы Марии: "Радуйся, благодатная Богородице Дево, погибших Взыскание и всех скорбящих Радость!" Радость, хотя и в скорбях, и в болезнях, но радостно самому сердцу призывать в молитве нашей имя Пречистой Девы Марии, Небесной нашей Матери. И сегодня мы славим Ее имя, и сегодня радуется наше сердце тому, что мы совершаем молебен в обновленной нашей святой обители. Двадцать лет тому назад, наверное, помните, что здесь было: мусорная свалка, разрушение. Даже проходя можно было не заметить эти полуразрушенные стены, на крыше росли березки. Но благодатная сила Матери Божией двигала наши сердца и сердца тех, кто устремлялся к этому месту и кто стал совершать здесь первые молитвы. Двадцать лет тому назад мы не верили, что мы увидим здесь вот такой цветок, такой букет, поставленный на земле перед Престолом Божиим, который радует сердца верующих людей. Здесь совершается торжество, совершается наша общая молитва, здесь мы находим утешение и радость своей душе, своему сердцу и для своей жизни, молясь о ушедших в иной мир, поминая о здравии ныне живущих с надеждой получить радость земную и радость вечную вместе со святыми.

Призывал русский народ во всех особенно тяжких обстояниях имя Пречистой Девы Марии на помощь, прося Ее об исцелении своего тела и души, взывая о помощи, когда Россию окружали враги, желая разрушить нашу православную веру, разрушить родное наше русское Отечество.

Так и мы сегодня с вами в радости, дорогие о Господе Владыка, отцы, матушки, сестры обители и все православные, не забудем той молитвы, которую совершал наш русский народ, особенно в древности, при нашествии иноплеменных, при различных болезнях, холере или чуме, при различных обстоятельствах, которые омрачали жизнь наших предков. Не забудем об их молитве, так же призывая имя Пречистой Девы Марии, призывая имя Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, призывая и святых угодников Божиих для помощи, для нашей радости и для нашего спасения. Пусть же наша молитва не прекращается до последнего нашего вздоха в этой земной жизни, пусть наше сердце радуется и благоговейно переживает то, что дает наша святая Православная Русская Церковь. А она дает нам только цветущий букет нашей молитвы, и домашней, и церковной. Пусть же он не перестает цвести в нашем сердце, украшая нас самих, украшая нашу Православную Церковь верой и молитвой. Помощи Божией всем вам!»

Также владыка митрополит особо подчеркнул: «Сегодня мы совершали Божественную службу с посланным в нашу Псковскую митрополию новым служителем епископом Фомой с титулом епископ Гдовский. Так происходит для того, чтобы наша Церковь Русская утверждалась и украшалась. И сегодняшний день – это символ того, что Россия не умерла, она продолжает жить и жизнь ее – во свете.

И, как начало нового обновленного монастыря, мы сегодня освятили крест для поднятия его на трапезном корпусе, где создана часовня в честь Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова. Это еще один цветок, украшающий нашу святую обитель. Благодарение Богу и тем, кто созидает, украшает ее и, конечно, тем, кто украшает ее своей сердечной молитвой и добрыми делами. Помощи Божией и радости всем вам!»

Все богомольцы и духовенство во главе с Псковским архипастырем были приглашены на праздничную трапезу, перед началом которой при пении тропаря Животворящему Кресту Господню и святому апостолу Иоанну Богослову новоосвященный крест был поднят на купол трапезного корпуса.

За непрестанное архипастырское попечение владыку митрополита поблагодарила настоятельница обители монахиня Анна (Ткач) и преподнесла митрополиту Евсевию образ пророка Божия Илии, а также пожелала Его Высокопреосвященству многая и благая лета.

В завершение владыка митрополит пожелал всем доброго здоровья, помощи Божией и преподал свое архипастырское благословение, а маленьким богомольцам вручил сладкие подарки.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра