Митрополит Евсевий отслужил Литургию в Свято-Благовещенской Никандровой пустыни Псковской епархии

7 октября 2017 года, в день прославления иконы Пресвятой Богородицы «Мирожская» и памяти преподобного Никандра пустынножителя, Псковского чудотворца, митрополит Псковский и Порховский Евсевий, глава Псковской митрополии, совершил Литургию с праздничным крестным ходом в Свято-Благовещенской Никандровой пустыни.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Никандровой обители архимандрит Спиридон (Иващенко) с братией в священном сане, наместник Савво-Крыпецкого монастыря игумен Савва (Комаров), благочинный Порховского округа митрополии протоиерей Сергий Кривоногов и местное духовенство.

За богослужением молились настоятельницы Спасо-Казанского монастыря г. Острова игумения Маркелла (Павлова), Рождества Богородицы Снетогорской обители игумения Татиана (Пашкова), Спасо-Елеазаровского монастыря игумения Евфросиния (Головнева) с сестрами обителей и многочисленные паломники.

По окончании Литургии Владыка митрополит возглавил праздничный молебен с крестным ходом вокруг Благовещенского собора обители.

В завершение молитвословия все собравшиеся во главе с архипастырем пропели молитву Пресвятой Богородице «Царице моя Преблагая…», после чего глава Псковской митрополии прочел молитву преподобному Никандру, испрашивая его молитвенного предстательства перед Престолом Божиим за всех молящихся. Затем были пропеты праздничные величания и провозглашены традиционные многолетия.

По завершении молитвословий митрополит Евсевий поздравил духовенство и всех богомольцев с престольным праздником святой обители и произнес проповедь:

«Всечестные отцы наместники, всечестные матушки игумении, дорогие о Господе отцы, братья и сестры! Благодарение Богу, что мы и сегодня с вами в молитве, служении и торжестве нашей православной веры, Православной Церкви и нашей святой обители, некогда поруганной и разрушенной, а ныне сияющей. Как солнце сияет из облаков, так и эта обитель среди лесов сияет особым светом, светом нашей общей молитвы и благодати Божией.

Благодарение Богу, что мы сегодня с вами здесь. Подвигами наших преподобных отец украшается Русская земля, молитвой всего православного мира утверждается наша святая православная вера. Всякий раз, когда мы читаем Евангелие в день памяти преподобных отцов, то слышим слова Божии: "Приидите ко Мне вси, труждающиеся и обремененнии, и Аз упокою вы. Возьмите иго Мое на себе и научитеся от Мене, яко кроток есмь и смирен сердцем, и обрящете покой душам вашим".

Иго Божие – благое и бремя Его – легкое, если мы живем с верой, если мы живем с любовью к Богу. И святая наша Церковь научает всех нас по слову Божию любить Господа, потерпеть в этой жизни всё, потому что земная жизнь – это жизнь трудов и подвигов. Если они совершаются с верой и любовью к Богу, то никакие тяготы не могут погубить нас и путь нашей земной жизни будет легок и приведет нас к вечной жизни, где нас ожидает Сам Господь: "Приидите ко Мне вси, труждающиеся и обремененнии".

Не забудем об этом, дорогие о Господе отцы, братья и сестры! Будем же хранить веру, прежде всего, такую, которую имели наши преподобные отцы пустынники, сегодня чтимые, преподобный Никандр и преподобный Гавриил Елеазаровский. Они жили в разное время: преподобный Никандр в шестнадцатом веке, а преподобный Гавриил – в конце девятнадцатого, начале двадцатого веков. Один подвизался в глухом лесу, в пустынном месте, уходя из этого мира греховного, дабы быть только с Господом, дабы стяжать молитву душевную, прославлять имя Божие и утешать народ, который приходил к нему. Преподобный Гавриил был духовником русского народа в тяжелое время, в дни революции, когда ломалось всё устройство России, когда уничтожались храмы, монастыри, когда рушилась сама жизнь русского народа. Он утешал народ, чтобы люди не теряли веры, умножали любовь к Богу, совершали добрые дела во спасение своих душ.

И сегодня, как знак милости Божией и присутствия Божественной благодати, как знак нашей общей молитвы ко Господу, воссияло нам солнце. Да радуются милостью Божией и Покровом Пречистой Девы Марии наши сердца! Только не будем терять веры. Умножим ее, утвердим любовь, будем совершать молитву, добрые дела и исполнять то, что повелевает нам святая наша Православная Церковь. И Господь всегда будет с нами. А радость праздника да наполнит наши сердца, и да не оскудеет эта радость во все дни жизни нашей! Аминь. С праздником!»

В завершение за непрестанное архипастырское попечение владыку Евсевия поблагодарил наместник обители игумен Спиридон и пожелал Его Высокопреосвященству многая и благая лета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Воскресенский Новодевичий монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь