Митрополит Алексий совершил Литургию и крестный ход в Богородице-Рождественском монастыре Тульской епархии

19 июля 2017 года митрополит Тульский и Ефремовский Алексий возглавил Божественную литургию и крестный ход в Богородице-Рождественском женском монастыре п. Горелки в честь перенесения на этот день празднования памяти прпмцц. Вел. кн. Елисаветы и инокини Варвары, частицы многоцелебных мощей которых благоговейно хранятся в местночтимой их иконе.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный монастырей Тульской епархии, игумен Свято-Успенского мужского монастыря г. Новомосковского архимандрит Лавр (Тимохин) и монастырское духовенство.

За богослужением молилась настоятельница монастыря игумения Амвросия (Соломатина) с сестрами, прихожане и паломники обители.

После чтения Евангелия Владыка произнес проповедь.

На сугубой ектении были вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке.

По окончании богослужения было совершено славление преподобномученицам, после чего правящий архиерей обратился к предстоящим со словами назидания. 

Митрополит Алексий напутствовал архиерейским наставлением воспитанницу монастырского приюта семейного типа Анастасию Климахину в день ее 18-летия:

«Сегодня вся твоя семья во главе с мамой Амвросией, а также друзья ваши собрались за братской трапезой, чтобы радостно и вседушевно поздравить тебя с особым и знаменательным днем в жизни каждого человека. 

Став совершенно взрослой, ты вступаешь на большой и долгий жизненный путь, и пусть никогда не загаснет в твоем сердце маяк той любви, которой так щедро одарила тебя семья. 

Пусть Покров Пресвятой Богородицы и добрые уроки мудрых христианских путеводительниц святых преподобномучениц Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары всегда будут востребованы твоим сердцем. Тогда настоящие и подлинные радость и счастье будут наполнять всё твое существо, а наполняя, будут желать выражать себя вовне – всем окружающим людям! 

Дай тебе Господь щедрого благословения, крепости сил душевных и телесных, мудрости христианской и всякого благополучия. 

Люби своих родных и дорожи этим даром Божиим, а мы все будем рады видеть твои успехи в предлежащем тебе жизненном пути».

В подарок Владыка преподнес Анастасии Тихвинский образ Божией Матери и книгу «Божий глагол». 

«Я хотела поблагодарить вас, дорогой Владыка, и всех самых близких мне людей, – поделилась в ответной благодарности Анастасия. – Это моя мамочка любимая и сестры, помогавшие мне расти и учиться, подавая пример смирения и прилежания, разделяя со мной радости и огорчения, всегда поддерживая меня молитвой. 

Я постараюсь оправдать надежды мамы Амвросии и не уронить чести нашего дома».

В честь виновницы торжества ее сестры дали праздничный концерт и приготовили трапезу.

19 июля считается днем основания монастырского приюта семейного типа (в 2008 г.). Традиционно в этот день правящий архиерей служит в монастыре. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь