Медиапроект Свято-Никольского Черноостровского монастыря стал одним из победителей I Международного молодежного медиафорума

10 октября 2017 года в Российском государственном социальном университете (РГСУ) прошел I Международный молодежный коммуникативный форум «MediaPost». Форум посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Главным событием форума стало общение Патриарха Кирилла с молодежью, в рамках которого обсуждались важные и актуальные темы современной журналистики, правильного использования информационного пространства и воспитания подрастающего поколения.

На протяжении двух часов студенты активно задавали Патриарху интересующие их вопросы. Так, например, послушница Калужского Богородице-Рождественского монастыря Екатерина (Каштенкова) задала Патриарху вопрос о том, в каком свете православным журналистам стоит писать о собственных добрых делах. Послушница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря Евгения (Делеске), студентка Центра православных медиакоммуникаций РГСУ, приняла участие в I Международном молодежном коммуникативном форуме «MediaPost» в качестве корреспондента.

В слове, обращенном к Патриарху, ректор РГСУ Н.Б. Починок от лица участников форума выразила благодарность Его Святейшеству за визит и участие в работе медиафорума и ответы на вопросы. Ректор университета преподнесла Святейшему Патриарху букет цветов, логотип движения «Абилимпикс» и два тома лучших научных публикаций РГСУ. В своем слове Наталья Борисовна высоко оценила работу инновационного проекта Центра Православных Медиа при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре в г. Малоярославце.

Центр православных медиа был создан в 2011 году при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре для выпускниц приюта «Отрада» и насельниц монастыря, а также для всех жителей г. Малоярославца и Калужской области. В 2018  уже третий поток студентов получит дипломы бакалавра по специальности «коммуникативный менеджмент». В этом году при монастыре открылся Духовно-просветительский центр «София» в новом здании, отремонтированном усилиями сестер монастыря. На первом этаже этого большого здания теперь располагается Центр православных медиа.

Обращаясь к Святейшему Патриарху, Наталья Борисовна Починок сказала, что «…хотела бы поблагодарить настоятельницу Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря игумению Николаю (Ильину) за те условия, которые удалось создать в Центре православных медиа. Как ведущий университет в области социального служения, мы можем передать обучающимся свой профессионализм и открыть дорогу в познании мира. У нас уже есть выпускницы этого Центра, третий год мы торжественно вручаем дипломы. И я вижу, какой эффект дает эта уникальная программа. Те, кто находится внутри Русской Православной Церкви (монахини, послушницы, выпускницы приюта и просто верующие), изучают журналистику, становятся православными журналистами, и наоборот: те ребята, которые поступают на факультет журналистики и хотят углубиться в познание духовного мира, погружаются в атмосферу Центра православных медиа при монастыре. Происходит такое духовное взаимодействие. Сразу снимаются барьеры, которые до сих пор могли бы быть... И такой опыт… по благословению Вашего Святейшества можно было бы применять и использовать в других университетах наших субъектов. У нас 85  прекрасных регионов, и в них есть университеты, и, если бы мы сделали такую программу и предложили ее там, было бы очень здорово».

Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил ректора РГСУ за все инициативы в области сотрудничества с Русской Православной Церковью и, как свое благословение, передал РГСУ старинный образ святителя Николая Чудотворца и собрание своих сочинений для библиотеки вуза.

После небольшого перерыва ректор РГСУ и епископ Люберецкий Серафим, викарий Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального отдела по делам молодежи, награждали победителей конкурса медиапроектов. Одним из награжденных был медиапроект Центра православных медиа Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря в номинации «Лучший студенческий проект». В четырех из шести номинаций победили проекты коллективов из Калужской области, которые активно сотрудничают с Центром православных медиа при монастыре.


По материалам сайтов РГСУ www.rgsu.net и Патриархия.ru www.patriarchia.ru и Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря г. Малоярославца

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь