Кирилло-Белозерский монастырь создал интернет-энциклопедию «Прп. Кирилл Белозерский»

В 2017 году исполняется 620 лет со времени основания Кирилло-Белозерского монастыря Вологодской епархии и 590 лет со дня преставления преподобного Кирилла Белозерского. Этим юбилейным датам посвящено создание полной, масштабной интернет-энциклопедии, рассказывающей о жизни, деятельности, трудах преподобного Кирилла Белозерского.  Наравне с научным сообществом, сотрудниками музея-заповедника над проектом трудились и  монахи Кирилло-Белозерской обители во главе с наместником этого древнего монастыря игуменом Анастасием (Додарчуком).

Проект Кирилло-Белозерского музея-заповедника по созданию интернет-энциклопедии «Преподобный Кирилл Белозерский» вошел в список победителей Международного конкурса «Православная инициатива», проходившего 29 марта 2016 года.

Кроме Кирилло-Белозерского музея-заповедника, помощь в создании сайта о преподобном Кирилле Белозерском оказали как вологодские организации культуры, так и многочисленные государственные музеи нашей страны, такие, как Третьяковская галерея, Эрмитаж и  многие другие. Одно изображение для интернет-энциклопедии предоставил Британский музей, некоторые – частные коллекционеры, в том числе из-за рубежа. Интернет-сайт, посвященный личности и деяниям преподобного Кирилла Белозерского, содержит различную мультимедийную информацию: фотографии, виртуальные панорамы, 3D-модели, анимацию, видео и аудио. Сайт был разработан с применением технологии тайловой графики, что позволяет загружать изображения в очень высоком разрешении. Проект является мультиплатформенным и изначально приспосабливается под разные устройства, в том числе мобильные. В рамках этого проекта на одном сайте были собраны все доступные материалы: текст жития, личные вещи и книги из библиотеки святого, иконы и церковные предметы с его изображением, данные по храмам, посвященным прп. Кириллу или имеющим приделы в его честь. Целый раздел посвящен истории Кирилло-Белозерского монастыря вплоть до современного этапа. Сайт также презентует мультфильм и небольшой фильм о жизни Кирилла Белозерского, созданные специально для интернет-проекта. Интернет-энциклопедия представляет интерес для всех, кто занимается русской историей, изучает материалы по истории Русской Православной Церкви, кто любит наше Отечество. 

 С интернет-энциклопедией можно ознакомиться по адресу: http://кириллбелозерский.рф/


Краткая справка

Кирилл Белозерский (мирское имя Козьма; 1337–1427) – основатель Кирилло-Белозерского монастыря, память святого совершается 22 июня по н.ст.

Происхождение преподобного Кирилла неизвестно. Известно, что будущий святой был близок знатному боярскому роду Вельяминовых.  Постриг Козьмы был совершен в Симоновом монастыре в игуменство Сергиева племянника Феодора Симоновского. В этом монастыре и произошло знакомство инока Кирилла с преподобным Сергием, который там неоднократно беседовал с ним. С самого начала преподобный Кирилл был привержен строгой аскезе.

После того как Феодор стал архиепископом Ростовским, в 1388 году симоновским архимандритом становится преподобный Кирилл. Однако вскоре он оставляет свое настоятельство и затворяется в келии. Как сообщает житие преподобного, однажды ночью за акафистом он слышит голос Божией Матери: «Кирилл, выйди отсюда и иди на Белоозеро. Там я уготовала тебе место, где можно спастись». В Белозерье святой Кирилл отправился вместе с другим симоновским монахом Ферапонтом. На берегу Сиверского озера на указанном Богородицей месте преподобный Кирилл ископал свою пещеру и продолжил молитвенный подвиг. Так в 1397 году было положено начало монастыря Пречистой Богородицы, известного далее как Кирилло-Белозерский. Ферапонт вскоре удалился на 15 верст от Кириллова, основав свой монастырь.  В одиночестве Кирилл оставался недолго. Вскоре к нему присоединились двое из местных и три монаха из Симонова. Устав Кириллова монастыря был очень строг. К моменту преставления прп. Кирилла число братии составило 53 человека. Обитель рано стала одним из важнейших книжных центров России. Многие из сохранившихся храмов были отстроены в камне на исходе правления Василия III. В 1528 году этот правитель приехал в Кирилловский монастырь с княгиней Еленой Глинской молиться о даровании наследника. Последовавшее за этим рождение сына – будущего царя Ивана Грозного – в глазах современников связывалось с заступничеством преподобного Кирилла Белозерского. Иван Васильевич на протяжении всей своей жизни питал к Кириллову монастырю особое пристрастие, считая себя обязанным ему своим рождением. Монастырь богател, разрастался и стал крупнейшим средоточием каменных построек на севере Русского государства и крупнейшим церковным землевладельцем. Никон, Патриарх Московский, был сослан сюда в 1676 году и провел здесь последние 5 лет своей жизни. В 1764 указом Екатерины II обитель была лишена крестьян и угодий. Через 12 лет из монастырской слободы был образован город Кириллов. В сентябре 1918 года большевиками был расстрелян настоятель монастыря Варсонофий (Лебедев), епископ Кирилловский. После упразднения монастыря ризница была подвергнута разорению; наиболее ценные иконы и другие произведения искусства были вывезены в музеи Москвы и Ленинграда. В 1924 году в стенах монастыря был открыт музей-заповедник. В 1997 году, в год празднования 600-летия монастыря, часть монастырской территории была передана Вологодскому епархиальному управлению. В церкви Кирилла под спудом пребывают мощи прп. Кирилла Белозерского – главная церковная святыня обители. В настоящее время монастырь и музей соседствуют

 

Материалы по теме

Публикации

Протоиерей Михаил Дудко
Протоиерей Михаил Дудко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Марфо-Мариинская обитель милосердия
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Макарьева пустынь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь