Епископ Александр освятил крест для собора Антониево-Сийского монастыря

18 сентября 2017 года епископ Плесецкий и Каргопольский Александр освятил крест для Троицкого собора Антониево-Сийского мужского монастыря. Его Преосвященству сослужил настоятель обители игумен Варлаам (Дульский). После отпуста Преосвященный владыка поздравил братию со знаменательным событием. Спустя несколько минут крест водрузили на купол храма.

Архипастырь помолился у мощей преподобного Антония, игумена Сийского и приложился к иконе святого.

Крест изготовлен в Москве на пожертвование благотворителя монастыря Александра Истомина.

Водружение креста совпало с завершением этапа реставрационных работ на Троицком соборе, начатых в декабре 2016 года. В августе-сентябре специалисты Производственно-реставрационной кампании «Лайм ПАРК» (генеральный директор Виталий Семенский), победившей в конкурсе МК РФ на реставрацию собора, произвели вычинку и восстановление старой кирпичной кладки наружных стен западного фасада, обмазку и побелку. Серьезные реставрационные работы были проведены в притворе: кирпичная кладка сводов сильно пострадала в советские годы из-за протечек, кроме того в XIX веке были растесаны и переложены оконные и стенные ниши. Перебраны и частично заменены плиты на паперти и в притворе собора.

Проект выполнен в 2013 году ФГУП «Центральные научно-реставрационные мастерские» (ЦНРПМ, г. Москва). К сожалению, в Министерстве культуры финансирования реставрационных работ в Сийском монастыре на 2018 год не предусмотрено.

Краткая справка

Четырехстолпный пятиглавый Троицкий собор заложен в 1589 году по грамоте царя Федора Иоанновича, достроен 30 июля 1606 года и освящен в следующем году. В грамоте было предписано ставить храм «в воскресенскую меру, что в Девичьем монастыре, что у нас на Москве», за чем должен был следить присланный из столицы мастер Захар. Фактически строительство вела артель каменщиков из Вологды. Храм сочетает приемы зодчества новгородского (конструкция сводов на невысоких подпружных арках) и московского (аркатурные звенья в пряслах западной стены, широкий антаблемент ниже закомар). Средняя глава визуально доминирует над малыми благодаря размерам и декоративному оформлению (аркатурно-колончатый пояс). Примерно через 100 лет после постройки храм был перекрыт на четыре ската, тогда же была изменена форма центральной главы. В закрытом при советской власти монастыре многие постройки разрушились или сильно пострадали. Возрождение монашеской жизни началось здесь в 1992 году. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Петропавловский мужской монастырь